12:02
ОбновитьСмайлыУправление мини-чатом
МИНИ-ЧАТ
Главная страница!

 



 
          





Рекомендуем:





Последние Файлы GTA 4 Последние Файлы GTA-MP Реклама
Скрипт GTA 4 элементы Watch... 07.09.2014
Ferrari 360 Spider [EPM con... 13.12.2013
Porsche Cayenne Turbo 2012 ... 13.12.2013
Shelby Terlingua Mustang v1... 13.12.2013
Hamann Lamborghini Gallardo... 27.10.2013
[GM] The Big PEN1:LS v2.00 ... 04.12.2017
Dgun (AvnanceRP,SampRP,Dimo... 19.03.2016
SAMP скрипт SX Events (MySQ... 03.03.2016
Карта ASL мэрия для SAMP се... 03.03.2016
AIM для SA-MP 0.3.7 22.02.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alcoholik  
Форум SAMP о мультиплеерах для GTA. »   » Администраторам серверов » Создаём правила своего сервера.
Создаём правила своего сервера.
HarrisДата: Воскресенье, 04.11.2012, 00:32 | Сообщение # 1
Советчик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1168
Награды: 79
Город: Киев
Замечания: 20%
Статус:
В чужой монастырь со своим уставом не ходят.



Сегодня я желаю с вами говорить на казалось бы очевидную тему. Как же могут возникнуть вопросы и сложности при создании правил сервера? Но на самом деле даже эта, в сущности, мелочь, может сыграть решающую роль в успешности или же неуспешности вашего сервера.

Ну да ладно, к делу.

Что такое правила сервера?

В узком понимании этого слова, правила сервера - свод запрещённых действий и предусмотренные за них наказания. То есть в этом контексте синонимом будет "таблица наказаний".

В более широком смысле, правила сервера полностью регулируют процесс жизни на сервере, выходя за рамки "преступление - наказание". Они могут включать в себя несколько частей, каждая из которых служит своим целям.

Например:

1. Вступительный раздел. В этом разделе стоит указать самые общие положения. О типе сервера, его целях, задачах, о ответственности со стороны пользователей и администрации.
2. Дальше я бы говорил о полномочиях, обязанностях и запретах для администрации; хелперов; лидеров, гораздо лучше свести это в правила сервера чем создавать 20 мелких тем.
3. Преступление - наказание, привычный нам раздел правил.

Таким образом, основную часть правил деятельности своего сервера мы создали; С теорией закончили.

А теперь к практике.

Какими должны быть хорошие правила сервера? По моему мнению, по крайней мере :)

Строгие, но адекватные. Не должно быть поощрения читерства, обманов, оскорблений родных и прочей ерунды. В этих вещах наказания должны быть строгими. В мелочах же стоит делать наказания скромнее, предупреждения игроков и внушение им добра и согласия.

Правила для администраторов должны обеспечивать их работу на благо игроков. Запрещать пользоваться админкой в своих целях, читерить, иным образом позорить ваш проект.

Тоже самое, в меньшей степени, относиться к хелперам.

Что касается лидеров, правила должны обязывать их к надзору за своей фракцией, обеспечению выполнения фракцией своей роли; должны наказывать за безответственное отношение к лидерке и слишком быстрый уход с лидерки.

Вот, собственно, основа. Буду рад ответить на возможные вопросы по теме.

FiLEДата: Воскресенье, 04.11.2012, 01:22 | Сообщение # 2
Группа: Разработчики
Сообщений: 681
Награды: 70
Город: Одесса
Замечания: 0%
Статус:
Побольше бы конкретики.





Сообщение отредактировал FiLE - Воскресенье, 04.11.2012, 01:22
HarrisДата: Воскресенье, 04.11.2012, 01:25 | Сообщение # 3
Советчик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1168
Награды: 79
Город: Киев
Замечания: 20%
Статус:
Quote (FiLE)
Побольше бы конкретики.


У каждого сервера своя специфика. Давайте конкретный пример сервера - будем обсуждать.

FiLEДата: Воскресенье, 04.11.2012, 01:40 | Сообщение # 4
Группа: Разработчики
Сообщений: 681
Награды: 70
Город: Одесса
Замечания: 0%
Статус:
Quote (Harris)
У каждого сервера своя специфика.


Я не про это. Можно же сделать универсальную обучалку создания правил для сервера и ненавязчиво предложить читателям цитаты правил.

Разбить правила на 2 части: правила для игроков и отдельно правила для админов (правила администрирования)

Каждую часть разбить на категории. И уже потом перечислить в каждой категории пункты правил + цитаты.

Каждый пункт пометить меткой - (РП\РПГ\ДМ\...) - т.е. какой пункт правил для какого жанра сервера подойдет ближе.

Статья получится громоздкой, но это будет сильная статья.






Сообщение отредактировал FiLE - Воскресенье, 04.11.2012, 01:50
HarrisДата: Воскресенье, 04.11.2012, 02:00 | Сообщение # 5
Советчик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1168
Награды: 79
Город: Киев
Замечания: 20%
Статус:
Quote (FiLE)
Статья получится громоздкой


Особенно учитывая что я бы делил больше, чем на 2 части.

Я расписал основные критерии оформления правил, основоположные принципы скажем так.

Конечно, безусловно можно водить за ручку в стиле "Для правил сервера жанра ДМ важно чтоб не было читов.." да ну, ерунда же получается.

В общем я отталкиваюсь от того, что каждый знает, что ему лучше. Поэтому это просто советы по оптимизации. Если у кого-то возникнет желание, он напишет в личку или сюда "Посмотри мои правила и посоветуй" и мы доработаем пару пунктов.

А громоздкую и всепоглощающую статью никто не будет читать. Причина почему я не пишу громоздкие всепоглощающие статьи.

FiLEДата: Воскресенье, 04.11.2012, 02:17 | Сообщение # 6
Группа: Разработчики
Сообщений: 681
Награды: 70
Город: Одесса
Замечания: 0%
Статус:
Quote (Harris)
А громоздкую и всепоглощающую статью никто не будет читать.

С этим конечно можно поспорить. Тут так сказать тоже свои критерии new_russian

Harris, а знаешь, я сейчас в основном работаю с ДМ модом, самое проще написать правила - это с чистого листа.
Включил сервер и в процессе игры наполняется гл. админом наш лист правилами, идеально подходящими для как для владельца сервера, так и для самого сервера.






Сообщение отредактировал FiLE - Воскресенье, 04.11.2012, 02:19
Форум SAMP о мультиплеерах для GTA. »   » Администраторам серверов » Создаём правила своего сервера.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





 


 


 
Хостинг от uCoz samp.at.ua