11:02
ОбновитьСмайлыУправление мини-чатом
МИНИ-ЧАТ
Главная страница!

 



 
          





Рекомендуем:





Последние Файлы GTA 4 Последние Файлы GTA-MP Реклама
Скрипт GTA 4 элементы Watch... 07.09.2014
Ferrari 360 Spider [EPM con... 13.12.2013
Porsche Cayenne Turbo 2012 ... 13.12.2013
Shelby Terlingua Mustang v1... 13.12.2013
Hamann Lamborghini Gallardo... 27.10.2013
[GM] The Big PEN1:LS v2.00 ... 04.12.2017
Dgun (AvnanceRP,SampRP,Dimo... 19.03.2016
SAMP скрипт SX Events (MySQ... 03.03.2016
Карта ASL мэрия для SAMP се... 03.03.2016
AIM для SA-MP 0.3.7 22.02.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alcoholik  
Форум SAMP о мультиплеерах для GTA. »   » Администраторам серверов » [Учебник RolePlay]
[Учебник RolePlay]
KievskiyДата: Воскресенье, 01.09.2013, 14:23 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 1397
Награды: 76
Город: Киев
Репутация: 3551
Замечания: 0%
Статус:







Предисловие


РП, RolePlay, RP в SAMP - дословно, отыгрывание роли того или иного вымышленного персонажа в игре. Ваш персонаж не является Вашим прямым отражением в игровом мире. Ваш персонаж имеет свою уникальную, отличную от Вашей, РП-биографию, в которой описано, какой путь он прошел, чтобы стать тем, кем является в настоящее время. Например, Ваш персонаж родился и вырос в неблагополучном районе (гетто), и не имея никаких перспектив, примкнул к одной из преступных группировок (вступил в банду). Либо Ваш персонаж родился в семье местного фермера, и чудом оставшись в живых после убийства его отца местной мафией и захвата его земель, вырос и стал полицейским, решившим до последнего бороться с преступностью в его районе (вступил в SAPD). И т.д.

Таким образом, RP в каждом случае будет заключаться в отыгрывании поведения выбранного Вами персонажа в той или иной ситуации, согласно его характеру, навыкам, возможностям и так далее.




Часть №1


Итак. Сейчас я хотел бы Вам рассказать об отыгрыше в команды /me, /ame, /do, /ado, и поговорить немного о самой структуре во фракции, т.е. не поговорить, а сделать большой FAQ (GUIDE), чтобы всем было понятно, как играть, что делать и тому подобное. Я это пишу не просто так, я хочу добиться от Вас правильного отыгрыша, правильной игры, красивой игры.[/center]

И так, начнём. Первое – это описание команды /me, а также правильность применения данной команды.

/me (/я) – данная команда предназначена для отыгрыша больших действий, которые интересны игрокам, участвующим в какой-нибудь определённой ситуации.

ПРАВИЛЬНОЕ использование:

Код
/me приподняв футболку, резким движением руки вытащил из-под пояса штанов пистолет, после, снял его с предохранителя и перезарядил.


НЕ ПРАВИЛЬНОЕ использование:

Код
/me сунул руку в карман.
/me достал из кармана пачку сигарет.


Старайтесь писать в /me большие действия, всё длинно расписывать, а не по одному, тем самым «загрязнять» IC’ly чат хернёй.

/ame (/ая) – данная команда предназначена для отыгрыша мелких незначительных действий, т.е. тех действий, которые никому не интересны в какой-либо ситуации.

ПРАВИЛЬНОЕ использование:

Код
/ame сунув руку в карман, достал из него пачку сигарет и зажигалку. После, открыл пачку и достал из неё одну сигарету, затем сунул её в рот и подкурил.


НЕ ПРАВИЛЬНОЕ использование:

Код
/ame сжав крепко кулаки, стал наносить множественные удары по лицу Лорензо.


В /me и /ame НУЖНО НАЧИНАТЬ ПИСАТЬ ОТЫГРЫШЬ ВСЕГДА С МАЛЕНЬКОЙ БУКВЫ.

Код
/me приподняв футболку … - ПРАВИЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.
/ame сунув руку в карман … - ПРАВИЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.
/me Приподняв футболку … - НЕ ПРАВИЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.
/ame Сунув руку в карман … - НЕ ПРАВИЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.


В общем, думаю, тут всё понятно уже. Главное – НЕ путайте команды и расписывайте свои действия как можно длиннее, тем самым не будет «мусора» в IC’ly чат, и НЕ будет выглядеть по нубски, как на RPG серверах. И да, ещё что: пишите как можно грамотнее, ставьте знаки препинания, И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ СТАВИТЬ ТОЧКИ В КОНЦЕ. Далее, перейдём к /do и /ado.

/do (/до) – используется только для того, что бы дать игрокам заметить важные детали окружения или самой ситуации, а так же для вопросов. То есть, в /do вы можете уточнять некоторые детали, чтобы не возникало споров.

ПРАВИЛЬНОЕ использование:

1. /do в описании важных деталей ситуации:

Код
/do За спиной Джона повис большой старый мешок, из которого торчат несколько веток.
/do В багажнике автомобиля можно увидеть большое количество оружия разных видов, от револьверов до АК47.
/do По всему телу Джона синяки и ссадины, как будто его избивали несколько часов.


2. /do в вопросах.

Код
/me размахнувшись, нанес удар ногой с разворота в область груди Джона.
/do Удачно? Майк - 30-летний парень среднего телосложения, который несколько лет практиковал кунг-фу.
/do Удачно. Джон отлетел от удара и ударился головой об стену, потеряв сознание.


НЕ ПРАВИЛЬНОЕ использование:

Код
/do Готов стрелять.
/do Оружие в руках.
/do пушка в руках.
/do рука у двери.
/do пакет в руках.


  • Запрещается писать в /do действия за других игроков (решать за них).
  • Запрещается в /do писать невозможные явления.
  • Запрещается в /do начинать писать с МАЛЕНЬКОЙ буквы. Т.е. начало предложения пишем ВСЕГДА с БОЛЬШОЙ буквы, как на примерах.

    /ado (/адо) – в данную команду играем все остальное, что не может быть применено к /do.

    Например, в некоторых случаях – это внешность.

    Объясню: Не столь важно, в куртке ваш персонаж или в футболке, 30 лет вашему персонажу или 20, если он просто пошел в магазин за пачкой чипсов.

    ПРАВИЛЬНОЕ использование:

    Код
    /ado Латиноамериканец, на вид 23-25 лет. Телосложение среднего веса, короткая стрижка. На лице можно заметить бандану тёмно-синего цвета.   
    /ado Лорензо одет в полосатую футболку синего цвета, штаны чёрного цвета. На ногах белые кроссовки фирмы «Nike». Также, на руке можно заметить часы «Relax», по всему телу множество татуировок.


    Тут, думаю, всё понятно. В /ado начинаем писать ВСЕГДА с большой буквы, ВСЕГДА. Так же и в /do. Если вы делаете описание персонажа, то в один бинд нужно забить внешность (как выглядит), а во второй бинд – одежду и т.п.

    Использование OOC (Out Of Character) и IC (In Character) чатов.

    OOC Чат:
    В идеале – вообще не используется игроками, ибо данный чат нарушает атмосферу игры. Вы имеете полное право игнорировать данный чат, за исключением обращения к вам Администратора. Старайтесь использовать его как можно меньше, и вы ощутите настоящее удовольствие от игры. Если Вы допустили ошибку в IC’ly чат, то не исправляйте её в ООС, а исправляйте в /ado, дабы не делать грязь в IC’ly чате и не мешать играть RP’инг. Думаю, вы поняли.

    IC Чат:
    В данный чат, кроме обычного общения персонажами, можно так же отыгрывать некоторых действия. Ну, и выделять слова в предложении. А так же, старайтесь писать грамотно в IC’ly чат, ставить знаки препинания, соблюдать грамматику и тому подобное. Ставьте «Пробел» после знаков препинания, начинайте предложения с большой буквы, в общем – играйте так, чтобы было красиво, чтобы выглядело красиво.

    Код
    Lorenzo Carrizo say: Эй, приветствую тебя, брат мой. – осмотрел с ног до головы Виценте, после обнял его в знак приветствия. – Какие дела, хоуми?
    Lorenzo Carrizo say: Чёрт возьми, какого?! – с натяжкой произнёс последнее слово, после приподнял футболку и достал из-под пояса пистолет, затем снял его с предохранителя и перезарядил. – Теперь, слушай меня, придурок! – навёл пистолет на человека, после стал высоким тоном говорить ему  что-то.


    Выделение слов в IC’ly чате (выделяются двумя тире):

    Код
    Lorenzo Carrizo say:  Что -ЭТО- было?
    Lorenzo Carrizo say:  Какого черта этот -УБЛЮДОК- делает?
    Lorenzo Carrizo say:  Слушай меня внимательно и отвечай на вопросы. – наводя прицел на голову Джона. – Кто -ТЫ- такой? На кого -ТЫ- работаешь?




  • Часть №2


    Привет, мой юный дорогой друг! Возможно, ты уже совсем взрослый, но все еще печатаешь, как маленькая 12 летняя девочка, допуская ошибки в каждом слове? Хватит это терпеть! Выучи некоторые правила русского языка и стань элитой русского РП.


    [cut noguest=Грамотность для ВСЕХ]Пунктуация.

    1. Запятая при обращении.
    Запомните, обращаясь к кому-либо, всегда ставьте запятую, не
    зависимо от того, в какой части предложения стоит это самое обращение.
    Примеры:
    Ронни, тебе нужно обязательно это увидеть.
    Братишка, пойдем торговать травкой.
    Я думаю, это невозможно, офицер.
    Если бы вы, тупые итальянцы, не лезли в эту страну, все было бы хорошо.

    2. Запятая при повторяющихся словах.
    Наверняка вы встречали немало таких предложений, где автор, в ходе отыгрыша, отписывал целых два слова, ставя между ними запятую, ну так вот, ставится она при различных случаях. Для обозначения длительности действия, для обозначения большего количества чего-либо (лиц, предметов и т.п.), а так же для усиления степени качества. Не стоит забывать, что мы ставим запятую для подкрепления согласия, либо отказа.
    Примеры:
    Шел я, шел и тут навстречу мне вылетает большой джип.
    А потом мы в клубе танцевали, танцевали, танцевали…
    Быстрее, быстрее, тащите его в палатку, не то он издохнет прямо на асфальте.
    Примечание: Не употребляйте запятую, когда второе повторяющееся слово употреблено с отрицанием не.

    3. Запятые при сравнительных оборотах.
    Наиболее часто используется нашими игроками, и поэтому здесь нужно особенно заострить внимание.
    Запятыми выделяются сравнительные обороты, начинающиеся союзами: как, словно, точно, будто (как будто), что, как и, чем, нежели и так далее.
    Примеры:
    И они, словно под наркотой, стали плясать.
    Я тихо, словно тень, скользил по коридорам отеля, подбираясь к одному из номеров.
    Так же, как и предыдущий игрок, я сорвал большой куш.

    4. И еще о запятых.
    Небольшое дополнение, ибо указанные ниже слова тоже имеют смысл в отыгрыше.
    Перед словами что, чтобы, потому что, если, где, когда, который, кроме, хотя, куда нужно ставить запятую. Запятая ставится также перед союзами а, но, да (когда он в значении но).
    Примеры:
    Что я могу сделать, чтобы ты полюбила меня?
    Пожалуйста, не забудь закрыть дверь, когда будешь уходить.
    А вот тот ниггер, который напал на меня вчера, будет отгребать сегодня.

    5. Запятые ставятся так же перед или после вводных слов.
    Примеры:
    Эти ниггеры, по слухам, торгуют свежей и душистой травкой.
    Ее красота, скажу вам честно, меня просто воодушевляет.
    Кажется, следует тебе замолчать и послушать старших.

    6. Запятые при словах, уточняющих другие слова в предложении.
    Нечасто используется, но я все, же заметил несколько случаев, когда запятые были пропущены. Запятыми выделаются слова, уточняющие смысл предыдущих или следующих за ними слов и присоединяемые к ним непосредственно или посредством слов: в том числе, включая, исключая, за исключением, кроме, именно, по имени (по фамилии и т. п.), то есть, или (в значении «то есть»), иначе, иначе говоря, например, как например, скажем, как-то, особенно, даже, и притом.
    Вдали, ближе к отелю, уже виднелись огоньки.
    Весь день я провел на вилле, то есть на вилле, где я действительно могу побыть один.
    Вы нарушили закон, сэр, и кроме того, поссали на мою террасу.

    Орфография.

    7. Правописание тся и ться в глаголах.
    Наиболее часто употребляемая ошибка, это тся и ться в глаголах. Все, на самом деле, очень просто, если запомнить одно но: чтобы определить – писать глагол с -тся или -ться, спросите себя, на какой вопрос отвечает этот глагол – "что делать?" или "что делает?". Если в вопросе есть мягкий знак, значит, он есть и в глаголе.
    Примеры:
    Что он делает? Он занимается сексом.
    Что делать? Целоваться.

    8. Правописание не с глаголами.
    Запомнить довольно легко, ведь мягкий знак всегда пишется после шипящих, без исключений. Возможно они есть, но я о них не слышал.
    Примеры:
    Прячь оружие, быстрее!
    И чем ты занимаешься в свободное время, красотка?
    Не ешьте желтый снег.

    9. Правописание приставок, которые оканчиваются на з и с.
    На сервере часто сталкивался с такой проблемой, часто видел игроков, пишущих совершенно неправильно. Это небольшое правило поможет вам.
    В приставках, оканчивающихся на З и С, написание конечной согласной зависит от произношения, ведь перед глухими согласными произносят с и пишут с, а перед звонкими согласными и гласными произносят з и пишут з. Так же запомните, что слова здесь, здание, здравствуйте, здоровье всегда пишутся с буквой з.
    Примеры:
    Здравствуй, дорогой друг!
    Это здание принадлежит крупным шишкам криминального мира.
    Я не смогу это сделать, потому что боюсь.

    10. Запятые в междометиях.
    Запятыми всегда отделяются междометиями эй, ах, о, ох, эх, ну и т. п. Легко усвоить, да и думаю, наши игроки вообще не делают ошибок с междометиями.
    Пример:
    О, так это вы! А я думал вы умерли.
    Эй, ты. Подойди сюда, дело есть.
    Ох, ну тогда прощу прощения.

    Author: RainFall. [/cut]



    Авторы темы: Victor Serrano, Emily_Wells
    rp-crimegta.com





    Vladimir_Teleshun


    http://gta-servers.ru/
    zEscДата: Понедельник, 02.09.2013, 08:58 | Сообщение # 2
    Global Elite
    Группа: Ангел Хранитель
    Сообщений: 896
    Награды: 20
    Репутация: 856
    Замечания: 0%
    Статус:
    [off]Ты на крайме уже в админы вышел?)[/off]


    BorogДата: Понедельник, 02.09.2013, 14:12 | Сообщение # 3
    Долгожитель
    Группа: I'm V.I.P.
    Сообщений: 1362
    Награды: 43
    Город: Москва
    Репутация: 1249
    Замечания: 20%
    Статус:
    Автор забыл про 11 пункт орфографии:
    "Не" с прилагательными пишется слитно при образовании слова противоположного значения:
    небольшой (маленький)
    неплохой (хороший)
    неправильное (ошибочное)



    Silver Break
    http://s-break.ru/
    http://vk.com/sbreak


    Сообщение отредактировал Borog - Понедельник, 02.09.2013, 14:12
    MyatKOДата: Понедельник, 02.09.2013, 16:20 | Сообщение # 4
    Уверенный в себе
    Группа: Продвинутые
    Сообщений: 156
    Награды: 2
    Город: Казань
    Репутация: 121
    Замечания: 0%
    Статус:
    Никогда не понимал какого черта вопросы задаются в /do? Почему нельзя спросить этого в /b? Только не надо говорить про "некрасиво получается".
    Если существуют какие-то вопросы, по отношению к другому игроку, можно вполне спросить(сказать) в /b чат: "Опиши повреждения" или "Какие повреждения?".
    А ответ на вопрос давать уже в /do. Выглядит более презентабельно и логично.

    FabervoxДата: Понедельник, 02.09.2013, 17:08 | Сообщение # 5
    Уверенный в себе
    Группа: I'm V.I.P.
    Сообщений: 235
    Награды: 1
    Город: Краматорск
    Репутация: 217
    Замечания: 0%
    Статус:
    [off] Borog, присутствие одного такого замечания - уже большой комплимент.[/off]



    RP в мире - как мух в сортире, а нужного чуда не видать покуда..©_Z_
    Как посмотришь, сколько тысяч строчек кода, в одном файле, сразу понимаешь почему моды делают годами.
    Закон сохранения сложности
    DemonoloGДата: Суббота, 05.10.2013, 13:23 | Сообщение # 6
    Постоялец
    Группа: Продвинутые
    Сообщений: 314
    Награды: 2
    Репутация: 178
    Замечания: 0%
    Статус:
    Я так и не понял, что тут за фигня тут написана. Настоящий РолеПлей ето когда "Shkolo-Cool-Rp бонус 15кк и 16лвл". По-крайней мере, сейчас.
    МиленаДата: Понедельник, 06.01.2014, 04:30 | Сообщение # 7
    Освоившийся
    Группа: Продвинутые
    Сообщений: 102
    Награды: 1
    Репутация: 35
    Замечания: 0%
    Статус:
    DemonoloG, сколько бы грязи вокруг не было, всегда стремись к совершенству ;)


    Life Is Life nana nanana
    Форум SAMP о мультиплеерах для GTA. »   » Администраторам серверов » [Учебник RolePlay]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:





     


     


     
    Хостинг от uCoz samp.at.ua