00:55
ОбновитьСмайлыУправление мини-чатом
МИНИ-ЧАТ
Главная страница!

 



 
          





Рекомендуем:





Последние Файлы GTA 4 Последние Файлы GTA-MP Реклама
Скрипт GTA 4 элементы Watch... 07.09.2014
Ferrari 360 Spider [EPM con... 13.12.2013
Porsche Cayenne Turbo 2012 ... 13.12.2013
Shelby Terlingua Mustang v1... 13.12.2013
Hamann Lamborghini Gallardo... 27.10.2013
[GM] The Big PEN1:LS v2.00 ... 04.12.2017
Dgun (AvnanceRP,SampRP,Dimo... 19.03.2016
SAMP скрипт SX Events (MySQ... 03.03.2016
Карта ASL мэрия для SAMP се... 03.03.2016
AIM для SA-MP 0.3.7 22.02.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _Z_  
Форум SAMP о мультиплеерах для GTA. » Обсуждения других тем » Учёба и работа » [Английский с Harris] Урок II. Использование времён Present
[Английский с Harris] Урок II. Использование времён Present
HarrisДата: Вторник, 27.11.2012, 14:25 | Сообщение # 1
Советчик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1168
Награды: 79
Город: Киев
Замечания: 20%
Статус:
Тема урока по просьбе PrettySweetie. Есть интересная тема, о которой хотелось бы знать больше? Вам в комменты.

Зачастую возникают вопросы, связанные с правильностью использования тех или иных времён английского языка в определённых случаях. Поэтому сегодня мы и будем в этом разбираться. Начнём с теории.


Present (времена настоящего)

Present Simple

am/is/are + V

используется:

Когда речь идёт о вещах в целом.

Nurses look after patients in hospitals (то есть это их перманентная должностная обязанность, которая будет сегодня и завтра и всегда)

Когда что-либо происходит регулярно или с определённой периодичностью, частотностью.

I usually play tennis at weekends (обычно играю каждые выходные, то есть при нормальных обстоятельствах это происходит каждые выходные)

I go to school every day (ежедневно повторяемое действие)

How often do you go to the cinema? (как часто)

I go to the cinema two times a year (дважды в год)

Когда речь идёт о общеизвестных фактах и истинах.

Water boils at 100 degrees Celsius. (вот тут казалось бы вода кипит сейчас, но мы не будем использовать Continious форму "is boiling", потому что это общеизвестный факт)

Со словами типа agree/refuse/apologise/insist/suggest/advise.

I apologise for my unacceptable behavior. (Но не "I am apologising", потому что выйдет что-то вроде нашего суржика "Я извиняюсь", то есть "извиняю сам себя". Все эти слова используются в общем смысле, in general)

I advise you to stick to your plans. (Не "I am advising", мы даём человеку этот совет и дали бы его и через час и завтра и вчера, так как это наше стабильное мнение о чём-либо)

Present Continious

am/is/are + V + ing

используется:

Когда речь идёт о действии, которое началось в настоящем времени и ещё не завершилось (происходит в момент речи)

I am writing this article now. (то есть с точки зрения моего времени, 11 утра,я сейчас пишу эту статью и буду писать её ещё где-то полчасика)

Действие может и не происходить напрямую в момент речи, то есть "сейчас" в нём может быть относительным.

I am reading a really good book at the moment (говоря кому-то, что мы читаем книгу, мы её не читаем в момент, когда это говорим, но мы её читаем в текущем временном периоде, то есть всё равно что сказать кому-то "сейчас я почитываю то-то и то-то, это делается в Continious)

He wants to run a server, so he's learning Pawno (но он не учит павно 24/7, в момент речи он может спать/срать или ещё что-то отдалённое от изучения павно делать, но так как текущий временной период - используем Continious)

Таким же образом, для обозначения текущего временного периода мы пользуемся today / this week / this month.

I am receiving many letters this year (Не "I receive")

Present Continious также используется, когда мы говорим о каких-либо переменах и изменениях в ситуации вокруг нас, особенно со словами: get/change/become/increase/rise/fall/improve/begin/start

Is your English getting better? (Изменяется ли твоё знание языка в лучшую сторону в текущем временном периоде, не "Does your English get better?")

The population of the world is increasing (Хотя можно было бы сказать в целом "The population of the world increases", но это изменение по сравнению с тем, что было, поэтому используется форма Continious)

Ещё одно использование Continious - для запланированных событий, которые произойдут в недалёком будущем (встречи, совещания, свидания и так далее)

I am seeing my girlfriend this evening (я встречусь со своей девушкой вечером)

Present Simple VS Present Continious

S: Используется при разговоре о вещах в целом или о повторяемых действиях
C: Используется при разговоре о вещах, которые происходят в момент речи или вокруг этого момента.

S: Excuse me, do you speak English?
C: Listen to those people, what language are they speaking?

I always do VS I'm always doing

I always go to school by bus (постоянное действие, которое нельзя заменить "I'm always going")
I'm always watching TV (гиперболизация для обозначения какой-либо устоявшейся черты поведения или характера, то есть я не смотрю телевизор 24/7, но "You're always watching TV" намекает, что я слишком часто его смотрю и пора заняться делом)

Не все слова в Present Continious приобретут окончание -ing. Существует ряд исключений: like/love/hate/need/think/want/seem/remember и др.

Do you understand what I mean? (Используется в том же смысле что и Continious но не может быть заменено на "Are you understanding?")

She doesn't seem very happy at the moment.

Think в значении "beleive", "have an opinion" (верить/полагать, иметь мнение) не используется с Continious.

I think he is Canadian.

В случае, когда think значит "consider" (раздумывать/обдумывать), Continious возможен.

I am thinking of buying a car. (я раздумываю, а не купить ли мне машину)

Hear/see/smell/taste предпочтительно используются с Simple.

Do you see it? (не "Are you seeing it?)

Look/feel могут использоваться в обоих вариантах.

You look good today или You're looking good today.

Также допустимо использовать loving, hating, liking итд, но в этом случае слова будут сильны в значении, например.

McDonald's: I'm lovin' it (я ну просто ппц как люблю это)

Present Perfect

have/has + V3

Present Perfect используется, если присутствует какая-либо новая информация, что-то произошло. Действие произошло в прошлом но имеет связь с настоящим и имеет какой-то результат.

There has been an accident here. Please move along. (Некоторое время назад тут был несчастный случай, теперь тут желтая полоска, полиция и отсюда надо уходить)

He told me his name, but I have forgotten it. (Когда-то он сказал мне своё имя, но я забыл его и в итоге я сейчас не помню, как его зовут)

Слова-индикаторы Present Perfect - just (только что, небольшое промежуток времени в прошлом), already (уже, что-то уже случилось, случилось раньше, чем ожидалось бы), yet (ещё нет, до сих пор)

I've just finished my homework (только что закончил)
She's already left (она уже уехала, хотя ожидалось, что она ещё будет на месте)
Has it stopped raining yet? (прекратился ли уже дождь?)
I haven't yet read the letter (я ещё не прочёл письмо)

Present Perfect используется, когда речь идёт о периодах, которые начались в прошлом и продолжаются до сих пор. Период, начавшийся в прошлом, может быть дополнительно обозначен словами типа "in the last few days", "recently", "since 1997".

Have you ever been to London? (был ли когда-нибудь?)
I've never had a car (никогда в жизни не было)
Have you heard from him recently?

Present Perfect используется с today/this week/this year (как и Cont.), когда эти периоды на момент речи ещё не завершены.

I've drunk 4 cups of coffee today (и до конца дня выпьет ещё 8)
He hasn't studied very hard this term (он не особенно хорошо учился в этом семестре, но до конца семестра ещё есть время и всё может измениться.)

Когда что-то происходит какой-либо раз.

This is the first time I've (= I have) traveled abroad.

Present Perfect Continious

have/has + been + V + ing

Используется при разговоре о действиях, которые только что (недавно) прекратились.

You're bleeding. Have you been fighting? (Кровь идёт сейчас, дрался ли ты недавно?)
I've been talking to AXE about the issue and he agrees with me (Я недавно говорил с Аксом об этой проблеме, и он согласен со мной)
It has been raining for 2 hours (дождь шел 2 часа и тут оп - прекратился)

Present Perfect Cont. используется с how long / for / since, действие может быть завершенным только что или ещё не завершенным.

How long have you been learning English? I've been learning English for 18 years (процесс не закончен, так как я не прекратил его учить)
I've been working as a driver since 1997.
I've been a mayor of this town for 5 years.

Present Cont VS Present Perfect Cont.

C: I am resting now.
P.C: I've been working hard. I am resting now.


То есть в первом случае действие идёт само по себе, в вакууме. Во втором одно наступает после второго.

Present Perfect VS Present Perfect Cont.

P.P.C. Kate's clothes are white. She has been painting the ceiling. (нас волнует само действие, независимо, завершено или нет)
P.P The ceiling was white, now it is red. Kate has painted the ceiling. (нас волнует лишь результат действия, завершенность действия)

P.P.C. How long? (действие ещё продолжается)

How long have they been planning tennis? They've been playing tennis since 2 am.

P.P. How many/much? How many times?

How many orcs have you killed today?



В следующий раз будем говорить о временах прошедшего времени. Если что-то упущено или остались вопросы - задавайте в комменты. Good luck :)



Сообщение отредактировал Harris - Вторник, 27.11.2012, 14:27
Dieg02Дата: Вторник, 27.11.2012, 21:01 | Сообщение # 2
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 1
Город: Republic Of Estonia
Репутация: 33
Замечания: 0%
Статус:
Я считаю, что учить на английский на прусе, это уже слишком.
HarrisДата: Вторник, 27.11.2012, 21:17 | Сообщение # 3
Советчик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1168
Награды: 79
Город: Киев
Замечания: 20%
Статус:
Quote (Dieg02)
слишком


Неужели я тебя заставляю его учить? На СРК множество не менее интересных тем и разделов.

zEscДата: Вторник, 27.11.2012, 21:20 | Сообщение # 4
Global Elite
Группа: Ангел Хранитель
Сообщений: 896
Награды: 20
Репутация: 856
Замечания: 0%
Статус:
Аааа, уберите это от меня, у меня сегодня 2 пары английского было, ну его...


PrettySweetieДата: Вторник, 27.11.2012, 21:20 | Сообщение # 5
Местный
Группа: Продвинутые
Сообщений: 704
Награды: 19
Город: Нериак
Репутация: 1221
Замечания: 0%
Статус:
Quote (Harris)
Со словами типа agree/refuse/apologise/insist/suggest/advise.

вот это интересно, не видел такого, спасибо за инфу. Всю статью завтра прочту, есть пара вопросов по Present Simple.
Quote (Dieg02)
Я считаю, что учить на английский на прусе, это уже слишком.

Харрис пишет именно о том что нужно и у него можно спросить по проблемным темам, что в этом плохого?



HarrisДата: Вторник, 27.11.2012, 21:33 | Сообщение # 6
Советчик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1168
Награды: 79
Город: Киев
Замечания: 20%
Статус:
Quote (PrettySweetie)
есть пара вопросов по Present Simple.


С радостью отвечу.

Quote (Escalante)
у меня сегодня 2 пары английского было


Также обращайся.

LatronДата: Вторник, 27.11.2012, 22:47 | Сообщение # 7
Группа: I'm V.I.P.
Сообщений: 2115
Награды: 22
Город: Орел
Репутация: 1604
Замечания: 0%
Статус:
Оу , что-то новенькое для СРК, :) Мне нравится))


Моё портфолио

Мои работы:
[ Lesson ] Операторы в PAWN.
[ Lesson ] Переменная.
[ GM ] RegSys. ( Last update: 21.04.2012 )


HarrisДата: Четверг, 29.11.2012, 19:18 | Сообщение # 8
Советчик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1168
Награды: 79
Город: Киев
Замечания: 20%
Статус:
Продолжение цикла кого-то интересует?
PrettySweetieДата: Четверг, 29.11.2012, 21:02 | Сообщение # 9
Местный
Группа: Продвинутые
Сообщений: 704
Награды: 19
Город: Нериак
Репутация: 1221
Замечания: 0%
Статус:
Аффтар, писчи исчо, меня интересует (честно).


HarrisДата: Суббота, 01.12.2012, 03:35 | Сообщение # 10
Советчик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1168
Награды: 79
Город: Киев
Замечания: 20%
Статус:
Наберётся ещё пару-тройку желающих увидеть продолжение - будем писать.
ABATAPДата: Суббота, 01.12.2012, 04:13 | Сообщение # 11
Советчик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1007
Награды: 14
Город: Новосибирск
Репутация: 729
Замечания: 0%
Статус:
Quote (PrettySweetie)
меня интересует (честно)


плюсую

astronautДата: Суббота, 01.12.2012, 10:24 | Сообщение # 12
Долгожитель
Группа: I'm V.I.P.
Сообщений: 1449
Награды: 23
Город: Ишим
Репутация: 1124
Замечания: 20%
Статус:
Зачем в школе английский преподают тогда?)
SurenosДата: Суббота, 01.12.2012, 11:59 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 839
Награды: 16
Город: москва
Замечания: 0%
Статус:
Quote (PycXF1)
Зачем в школе английский преподают тогда?)

Ну когда учился в школе нам задавали на целый урок тупо перевести текст и всё. Разборов и прочего не было.. Сейчас же с изучением языка в техе довольно часто бывают проблемы.

ЗЫ пиши еще

HarrisДата: Суббота, 01.12.2012, 15:55 | Сообщение # 14
Советчик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1168
Награды: 79
Город: Киев
Замечания: 20%
Статус:
PrettySweetie, ABATAP, Luntik, оки :)

Quote (PycXF1)
в школе английский


Большую часть моих знаний английского мне дала не школа и не универ. Они так скорее, подталкивают к саморазвитию. Я вот играю во что-то так сразу выписываю новые слова. Сейчас на листочке целый список новых. Вот кстати переведу, а то всё забываю.

rig - установка, снаряжение, оснастка | rigged - оснащенный; подстроенный, сфальсифицированный
inclined - склонный (к чему-то), предрасположенный to be inclined to do smth.
lenient - мягкий, снисходительный, терпимый.
irrefutable - неоспоримый, неопровержимый.
mite - грош, лепта; клещ
take a stand on smth - занять определённую позицию касательно чего-то. ~ for - за, ~ against - против
exercise to the fullest extent - осуществлять, использовать в полной мере. In this case, the law will be exercised to the fullest extent.



Сообщение отредактировал Harris - Суббота, 01.12.2012, 15:57
Форум SAMP о мультиплеерах для GTA. » Обсуждения других тем » Учёба и работа » [Английский с Harris] Урок II. Использование времён Present
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





 


 


 
Хостинг от uCoz samp.at.ua