13:31
ОбновитьСмайлыУправление мини-чатом
МИНИ-ЧАТ
Главная страница!

 



 
          





Рекомендуем:





Последние Файлы GTA 4 Последние Файлы GTA-MP Реклама
Скрипт GTA 4 элементы Watch... 07.09.2014
Ferrari 360 Spider [EPM con... 13.12.2013
Porsche Cayenne Turbo 2012 ... 13.12.2013
Shelby Terlingua Mustang v1... 13.12.2013
Hamann Lamborghini Gallardo... 27.10.2013
[GM] The Big PEN1:LS v2.00 ... 04.12.2017
Dgun (AvnanceRP,SampRP,Dimo... 19.03.2016
SAMP скрипт SX Events (MySQ... 03.03.2016
Карта ASL мэрия для SAMP се... 03.03.2016
AIM для SA-MP 0.3.7 22.02.2016
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Alcoholik  
Форум SAMP о мультиплеерах для GTA. »   » Администраторам серверов » Что нужно знать, создавая сайт или форум вашего сервера.
Что нужно знать, создавая сайт или форум вашего сервера.
HarrisДата: Суббота, 22.10.2011, 19:36 | Сообщение # 1
Советчик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1168
Награды: 79
Город: Киев
Замечания: 20%
Статус:
В своей предыдущей статье я выделил web-часть проекта, как один из факторов, влияющих на онлайн да и успех проекта в целом. Grant777 предложил мне рассмотреть этот вопрос более подробно, так что благодарим его, что эта статья увидела свет.

Напоминаю, идеи для моих статей пишите в эту тему: http://www.samp-rus.com/forum/31-19104-1



Итак, для чего нам, собственно, нужен сайт проекта? (или, как чаще всего делается, форум). Сайт, можно сказать, представляет наш сервер в интернете, то есть выполняет репрезентативную, представительскую, функцию. На сайт часто заходят даже раньше, чем на сам сервер, и формируют своё впечатление о проекте по его наполнению и дизайну. Также, сайт очень упрощает взаимодействие между пользователями, а также между пользователями и администрацией. Там можно удобно разместить служебные темы: предложения, пожелания, донат, разделы фракций и многое другое.

Каким хочет видеть ваш сайт среднестатистический игрок? Другими словами, что должно быть на хорошем сайте?

1) Серьёзность, представительность - ни для кого не секрет, что создав форум на ucoz с логотипом в пэйнте, дизайном из паблика, доменом типа myserver.gip-gip.ru - рассчитывать на серьёзное отношение к проекту, скажем так, не стоит. Поэтому люди, для которых сервер - серьёзный проект (не однодневка), заказывают благозвучный домен своему сайту, место на хостинге, зачастую - уникальный дизайн. Но для большинства такие денежные расходы являются непозволительными, поэтому чем-то приходится жертвовать. Больше всего сайтов сегодня расположено на бесплатных сервисах, таких как ucoz и сервисы форумов phpbb.

[srt]Это интересно: Ищущим решения для форума серьёзного проекта, я бы посоветовал лицензию форума Invision Power Board. Высокая цена обусловлена функциональностью, надёжностью и защитой движка. Бесплатные сервисы форумов (свободной для распространения устаревшей версии 1.3 - таким похвастаться не могут.[/srt]

2) Приятный дизайн и эргономичность. Никто сегодня не требует от вас создания уникального дизайна, достаточно выбрать приятный, нормальный, привлекательный глазу дизайн, который не раздражает, позволяет нормально всё прочитать. Под эргономичностью подразумевается компактность, то есть на сайте должно быть только самое нужное. Не нужно забивать всё пространство какими-то счётчиками, часами, калькуляторами, голосованиями, дополнительной рекламой от добрых людей.. примеров можно написать множество. Также этот момент касается и разделов сайта, не стоит делать сложную и неудобную структуру сайта, в которой нереально что-либо найти.

3) Оригинальность, грамотность, корректность в изложении материала. Пункт, думаю, говорит сам за себя. Очень плохая идея - выдирать темы с других успешных серверов, вырезать ломти из уголовного кодекса Российской Федерации. Постарайтесь изложить всё максимально самобытно, но вместе с тем - понятно и доступно. Желательно - в деловом стиле, воздерживаясь от нецензурной лексики и разного рода ошибок.

4) Порядок и культура общения на сайте. Это стоило бы сказать ещё в пункте о серьёзности проекта, но наверное можно выделить и отдельным пунктом. Многие позволяют себе на сайте какие-то срачи, разборки, маты-перематы. Если полистать мои обзоры игровых серверов, видно, что такие страдают даже главные админы. О негативном влиянии этих моментов на мнение о сервере можно не расписывать.

Как вы видите, основных правил, которых стоит придерживаться, создавая сайт, на самом деле немного. Нюансы зависят от ваших предпочтений, целей создания сайта, жанра вашего сервера, материального положения и др.

Как всегда, рад всем комментариям и обсуждениям.

EmiGrantДата: Суббота, 22.10.2011, 19:43 | Сообщение # 2
Долгожитель
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1362
Награды: 34
Город: Пятигорск
Репутация: 1653
Замечания: 40%
Статус:
Спасибо Harris, интересная статья получилась :)




Если человек несет бред, то здесь 2 варианта: либо он очень умный либо очень тупой © EmiGrant
AxeleratorДата: Суббота, 22.10.2011, 19:48 | Сообщение # 3
Уверенный в себе
Группа: I'm V.I.P.
Сообщений: 237
Награды: 2
Город: Омск
Репутация: 159
Замечания: 40%
Статус:
Как всегда молодец. Хорошая статья. :) Еще добавлю: если создаете сайт/форум для сервера, то и все разделы должны быть соответствующими. Нет смысла создавать разделы, вообще не относящиеся к тематике проекта ("Музыка", "Фильмы" и т.д и т.п) - зачастую они оказываются непопулярными и пустыми, ибо для них есть другие порталы. Максимум - тема в соответствующем разделе.


Сообщение отредактировал Axelerator - Суббота, 22.10.2011, 19:55
AndroidДата: Суббота, 22.10.2011, 19:52 | Сообщение # 4
Группа: I'm V.I.P.
Сообщений: 1066
Награды: 11
Город: Рязань
Репутация: 571
Замечания: 0%
Статус:
Хорошая статья, но мало кто к ней прислушается.


Играй там где лучше Server Gta San Andreas: Multiplayer 0.3.7



Без труда талант - это фейерверк: на мгновение ослепляет, а потом ничего не остается
RMENДата: Суббота, 22.10.2011, 19:57 | Сообщение # 5
Уверенный в себе
Группа: Продвинутые
Сообщений: 241
Награды: 2
Город: Москва
Репутация: -564
Замечания: 80%
Статус:
Молодец, хорошо работаешь cool
PrettySweetieДата: Суббота, 22.10.2011, 20:13 | Сообщение # 6
Местный
Группа: Продвинутые
Сообщений: 704
Награды: 19
Город: Нериак
Репутация: 1221
Замечания: 0%
Статус:
У нас неделя кэпа на форуме?


HarrisДата: Суббота, 22.10.2011, 20:19 | Сообщение # 7
Советчик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1168
Награды: 79
Город: Киев
Замечания: 20%
Статус:
PrettySweetie, конечно, немного грустно, что мало находится людей, действительно принимающих участие в обсуждении поднятых мною вопросов, и дополняющих меня своими идеями. Но тем не менее, я радуюсь тому, что мои статьи для кого-то полезны.
PrettySweetieДата: Суббота, 22.10.2011, 20:26 | Сообщение # 8
Местный
Группа: Продвинутые
Сообщений: 704
Награды: 19
Город: Нериак
Репутация: 1221
Замечания: 0%
Статус:
Quote (Harris)
конечно, немного грустно, что мало находится людей, действительно принимающих участие в обсуждении поднятых мною вопросов, и дополняющих меня своими идеями. Но тем не менее, я радуюсь тому, что мои статьи для кого-то полезны.

Как это относится к моему вопросу? Зачем писать то, что понимают большинство? А тем, кто этого не понимает - я бы посоветовал не пытаться открывать свой сервер, все равно ничего из этого не выйдит.



HarrisДата: Суббота, 22.10.2011, 20:29 | Сообщение # 9
Советчик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1168
Награды: 79
Город: Киев
Замечания: 20%
Статус:
Quote (PrettySweetie)
Зачем писать то, что понимают большинство?


Если это понимают большинство, почему 95% серверов сделано по прямо противоположным правилам тому, что я излагаю в своих статьях?

Я передаю опыт новичкам, пишу статьи, которые просят люди, и которые нравятся им. Если у тебя нет нужды в моих статьях - обходи их стороной, и все будут счастливы. Я не люблю вступать в заведомо проигрышные споры с людьми :)

shpilsonДата: Суббота, 22.10.2011, 20:36 | Сообщение # 10
Уверенный в себе
Группа: Продвинутые
Сообщений: 280
Награды: 29
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус:
Это нужно знать новичку. С другой стороны зачем новичку делать свой проект?
Если ты довольно давно играешь в SA:MP и решил завести свой сервер, то безусловно, эти правила ты обязан знать. Но я к этим правила знал, они пришли с опытом и игрой на других серверах.
В любом случае автор молодец, что не поленился, написал и аккуратно оформил. Лови плюс.

PrettySweetieДата: Суббота, 22.10.2011, 20:40 | Сообщение # 11
Местный
Группа: Продвинутые
Сообщений: 704
Награды: 19
Город: Нериак
Репутация: 1221
Замечания: 0%
Статус:
Quote (Harris)
Если это понимают большинство, почему 95% серверов сделано по прямо противоположным правилам тому, что я излагаю в своих статьях?

А ты не учел тот факт, что эти 95 процентов серверов - шлак, который зыкрывается в течении недели/двух/трех?



HarrisДата: Суббота, 22.10.2011, 20:47 | Сообщение # 12
Советчик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1168
Награды: 79
Город: Киев
Замечания: 20%
Статус:
Quote (PrettySweetie)
А ты не учел тот факт, что эти 95 процентов серверов - шлак, который зыкрывается в течении недели/двух/трех?


Если люди, которые создают эти сервера, прочтут все эти статьи, и что-то извлекут из них - мир станет чуточку прекрасней.

На этом я бы просил тебя оффтоп здесь прекратить. Я принял твоё мнение о бессмысленности моей работы. Но если ты ожидал, что я брошу писать или самозабанюсь - это наивно. На троллинг я тоже не ведусь. Лучше посоветуй, в таком случае, о чём мне следует писать.

IInkvizitorДата: Суббота, 22.10.2011, 21:17 | Сообщение # 13
Советчик
Группа: I'm V.I.P.
Сообщений: 1177
Награды: 7
Город: Санкт-Петербург
Репутация: 493
Замечания: 0%
Статус:
Статья слишком общая, больше конкретики и подробностей нужно
HarrisДата: Суббота, 22.10.2011, 21:21 | Сообщение # 14
Советчик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1168
Награды: 79
Город: Киев
Замечания: 20%
Статус:
IInkvizitor, я согласен, что статья общая, слишком трудоёмкий процесс пытаться всё просчитать. У каждого свой жанр, своя цель, свои предпочтения и свой капитал. Это - общие правила, которых стоит придерживаться. Нюансы же.. меня в последние дни забрасывают просьбами сделать различные обзоры, там уже можно с людьми говорить о нюансах их проектов.
BannyHopДата: Пятница, 15.06.2012, 18:38 | Сообщение # 15
Освоившийся
Группа: Продвинутые
Сообщений: 128
Награды: 3
Город: Кемерово
Репутация: 138
Замечания: 0%
Статус:
Только начал читать ваши статьи, но мнение уже сложилось благоприятное. Спасибо вам, Harris, за тяжелую работу, которая была представлена в виде приятного учебника! С удовольствием дочитаю его до конца и обязательно воспользуюсь вашими советами!
Форум SAMP о мультиплеерах для GTA. »   » Администраторам серверов » Что нужно знать, создавая сайт или форум вашего сервера.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:





 


 


 
Хостинг от uCoz samp.at.ua