17:12
ОбновитьСмайлыУправление мини-чатом
МИНИ-ЧАТ
Главная страница!

 



 
          





Рекомендуем:





Последние Файлы GTA 4 Последние Файлы GTA-MP Реклама
Скрипт GTA 4 элементы Watch... 07.09.2014
Ferrari 360 Spider [EPM con... 13.12.2013
Porsche Cayenne Turbo 2012 ... 13.12.2013
Shelby Terlingua Mustang v1... 13.12.2013
Hamann Lamborghini Gallardo... 27.10.2013
[GM] The Big PEN1:LS v2.00 ... 04.12.2017
Dgun (AvnanceRP,SampRP,Dimo... 19.03.2016
SAMP скрипт SX Events (MySQ... 03.03.2016
Карта ASL мэрия для SAMP се... 03.03.2016
AIM для SA-MP 0.3.7 22.02.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AXE, PrettySweetie  
Форум SAMP о мультиплеерах для GTA. »   » Скриптинг » Создание своих биллбордов в МТА
Создание своих биллбордов в МТА
PrettySweetieДата: Пятница, 15.04.2011, 10:50 | Сообщение # 1
Местный
Группа: Продвинутые
Сообщений: 704
Награды: 19
Город: Нериак
Репутация: 1221
Замечания: 0%
Статус:
Создание своих биллбордов в МТА

В этом уроке вы узнаете как можно заменить стандартные биллборды на свои.
Вот то, что у нас в итоге получится:

А работать мы будем вот с этим биллбордом:

Он находится чуть южнее аэропорта Лас Вентураса.

Часть 1 – используем MED

Прежде всего нам необходимо узнать название и идентификатор этого объекта в ГТА.
Для этого мы будем использовать MED (скачать можно по ссылке, данной ниже).
Открываем MED. Перед вами откроется окошко, в котором вы должны нажать кнопку Add.
В Type the name... вводим GTA SA, и нажимаем на кнопку Browse...
Здесь выбираем папку, в которую у вас установлена GTA SA. После чего три раза нажимаете OK, если все хорошо — то начнется загрузка. Теперь надо загрузить карту. Мышкой двигайте в левый верхний угол экрана. Видим кнопку File, опускаемся чуть чуть, видим домик, опускаемся еще чуть чуть и видим надпись IDE. Теперь идем мышкой вправо, видим надпись IPL, еще чуть двигаем вправо, и видим, наконец, Scene, нажимаем на нее. У вас появится список частей карты. Сейчас нам необходима часть DATA/MAPS/vegas/vegasS.ipl. Выбираем ее и нажимаем на кнопку Render (внизу). У нас появится карта. Как по ней перемещаться я не буду рассказывать, сами разберетесь. Ищем наш биллборд и кликаем на него два раза. Слева у вас появится небольшое окошко, в котором нам важно две вещи:
Строка Identifier: и DFF File. Запоминаем что там написанно (8331 и vgsbboardsigns18).
Закрываем MED.

Часть 2 — находим картинку биллборда

Дальше открываем программу IDEditor (скачать можно по ссылке, данной ниже).
В ней нажимаем File → Open и переходим в папку папка гта са\data\maps\vegas.
Здесь выбираем выбираем VegasS.ide
Теперь нажимаем на клавиатуре Ctrl + F, в поиск вводим vgsbboardsigns18 (это то, что мы видели в строке DFF File) и нажимаем кнопку Find Next. Нам выдаст строку 8331, vgsbboardsigns18, vgsssignage03, 149, 2097152. В этой строке нам важно лишь vgsssignage03.

Закрываем IDEditor. Открываем программу TXD Workshop (тоже скачивайте по ссылке, данной ниже). Нажимаем кнопку Open IMG (это под кнопкой File, в левом верхнем углу программы). В открывшимся окне переходим в папку папка гта са\models и выбираем файл gta3.img. Сейчас самое сложное: смотрим в левый нижний угол программы и нажимаем на него. Оказывается это текстовое поле! Все, сложное кончилось. Вводим туда vgsssignage03 и нажимаем на найденный результат. Дальше, если я ничего не путаю, то нам необходима вот эта картинка:
.
Выбираем ее, и нажимаем сверху кнопку Export. Теперь нажимаем BMP (если честно, то я не знаю какой формат из этих лучше, но я пользовался BMP) и выбираем, куда будет сохранена картинка.

Часть 3 — изменяем и сохраняем картинку

Переходим в папку, в которой вы сохранили эту картинку. Теперь в этой папке создаете еще папку под названием back. В нее копируете картинку. Теперь возвращайтесь в ту папку, куда вы изначально сохранили картинку и можете как хотите изменить эту картинку, у меня вот что получилось:

Возвращайтесь обратно в TXD Workshop. Нажимаем на кнопку Import (чуть левее кнопки Export) и выбираем нашу измененную картинку. Если у вас получилось что то такое (ну кроме самой картинки), значит вы на верном пути:

Теперь нажимайте кнопку Save TXD (чуть левее кнопки Import). И идите еще левее, пока не наткнетесь на кнопку Action, нажимаем на нее, затем Export
и выбирайте куда сохранить ваш TXD файл (я обычно сохраняю в ту же папку, куда сохранял картинки). Все, проверьте только, нормально ли экспортировалось. Сейчас опять нажимайте кнопку Import и выбирайте исходную картинку (помните когда я сказал вам создать папку back?). Нажимаем опять Save TXD.

Часть 4 — код

Закрывайте все программы из этого урока, которые вы открыли до этого. Переходим в папку вашего ресурса. Открываем meta.xml и вписываем туда:

Code
  <file src="vgsssignage03.txd" />

Сохраняем файл, закрываем. Копируем в папку с ресурсом наш файл vgsssignage03.txd, полученный в пред. Части. Открываем клиентский скрипт. И вписываем в него:

Code
addEventHandler("onClientResourceStart", getResourceRootElement(getThisResource()),   
   function ()
    txd_floors = engineLoadTXD ( "vgsssignage03.txd" )
    engineImportTXD ( txd_floors, 8331 )
   end
)

Здесь мы, когда у игрока стартует этот ресурс, подгружаем ему нашу новую модель и заменяем ее. Где 8331 — это номер, полученный в строке Identifier части 1.
Все сохраняем, запускаем сервер и заходим на него.


Как говорила Светка Букина — Виолла!

Ссылки:

TXD Workshop
MED
IDEditor

Я только вчера освоил эту технику методом тыка, так что может быть что то неправильно, но результат есть




Сообщение отредактировал Wolf_War - Пятница, 15.04.2011, 10:51
Kr[A]zДата: Пятница, 15.04.2011, 11:34 | Сообщение # 2
Советчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 1203
Награды: 18
Город: Барнаул
Репутация: 1794
Замечания: 80%
Статус:
Это заменится только у тебя,а у игроков нет. Так что думаю нет смысла это менять..
PrettySweetieДата: Пятница, 15.04.2011, 12:00 | Сообщение # 3
Местный
Группа: Продвинутые
Сообщений: 704
Награды: 19
Город: Нериак
Репутация: 1221
Замечания: 0%
Статус:
Quote (KraZ)
Это заменится только у тебя,а у игроков нет

если ты не заметил, то после
Quote (Wolf_War)
Сейчас опять нажимайте кнопку Import и выбирайте исходную картинку (помните когда я сказал вам создать папку back?). Нажимаем опять Save TXD.

если не заходить на сервер, то будет обычная картинка, а если войти - то замененая



Kw33ckДата: Суббота, 16.04.2011, 06:46 | Сообщение # 4
Местный
Группа: Продвинутые
Сообщений: 620
Награды: 8
Город: Empire Bay
Репутация: 1405
Замечания: 60%
Статус:
У меня помню с форматом .bmp возникали проблемы, его приходилось сжимать в низшее качество, а вот с .png все норм.


>>> Внимание: GTA 5 Online на пиратке! <<<

>>> Внимание: Mafia 2 Multiplayer ВКонтакте! <<<

Мои завистники:
1 место - Eakwarp (постоянная зависть в сторону моих успехов и уровня развития) - Стаж > 4х лет!
2 место - PeRaN (подлиза, признавшая моё превосходство, но не желающая что-либо исправлять по моим советам) - Стаж > 3х лет!
3 место - Тут можешь оказаться ты!
AXEДата: Четверг, 21.04.2011, 20:16 | Сообщение # 5
Группа: Администратор
Сообщений: 6575
Награды: 156
Город: Ильичёвск
Репутация: 3907
Статус:
Отличная тема, разнообразие внешнего вида мира гта сейчас очень актуально


Love will set you free!



Не совсем понятно что будет дальше, но ведь так во всём, даже бросая ровно в корзину бумагу, будучи уверенным на все 100%, что попадёшь, в последний момент дуновение ветра может сменить его траекторию.
Только продолжая свой путь, ты можешь зацепиться за жизнь так, что успеешь сделать всё, что задумал. Главное ставить себе цели, которые тебя волную.
Будь не тем, кем пытается сделать тебя жизнь, а тем, кем пытаешься сделать себя ты. Тогда жизнь поможет стать тем, кем хочешь.
Pala4Дата: Вторник, 07.06.2011, 15:58 | Сообщение # 6
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Город: Москва
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус:
Открываем meta.xml и вписываем туда:
Я чё-то немогу найти это meta.xml
Где он находится

Добавлено (07.06.2011, 15:58)
---------------------------------------------
А можно какнубть сделать чтобы в samp это работало

ВеликсДата: Вторник, 07.06.2011, 16:00 | Сообщение # 7
Мастер джэдай
Группа: Модераторы
Сообщений: 3931
Награды: 287
Город: Мухосранск
Репутация: 8429
Замечания: 0%
Статус:
Pala4, плагином.


[cut=freestyle]
ПРИНЕСЛА СОРОКА В РОТЕ ПРИВОРОТ ,
СВЯЗАЛАСЬ НА ШЕЕ ЛОЗА И БЫЛ ПОЛНЫЙ ПИ**ЕЦ,
ОСЕНЬ С ЗИМОЙ, ЛЕТО С ВЕСНОЙ,
ГУСЬ С ЛИСОЙ, ЕБ**ИСЬ ВО ТЬМЕ НОЧНОЙ.
УЗЕЛ ЗАВЯЗАЛСЯ, ПЕПЕЛ РАЗМЕТАЛСЯ И ЛИСА ЗАБЕРЕМЕНЕЛА.
ВМЕСТЕ ВЕК ВЕКОВАТЬ, ПУТУ НЕ РАЗВЯЗАТЬ.
ТРАВА ПЕРЕПЛЕТИСЬ, УЗЕЛ ЗАВОРОЖИСЬ.
ЛЕНАРУ ДАЙ УМА И ЛЕНУ
НА ВЕЛЕ НЕ ОТРАЗИСЬ,ЕБ*СЬ ЕБ*СЬ ЕБ*СЬ
© Хасан
[/cut]
Pala4Дата: Вторник, 07.06.2011, 16:02 | Сообщение # 8
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Город: Москва
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус:
Можиш пожалуйсто объеснить как и чё
Просто очень надо

PrettySweetieДата: Четверг, 09.06.2011, 17:31 | Сообщение # 9
Местный
Группа: Продвинутые
Сообщений: 704
Награды: 19
Город: Нериак
Репутация: 1221
Замечания: 0%
Статус:
Quote (Pala4)
Я чё-то немогу найти это meta.xml

в папке любого ресурса он есть



AirKiteДата: Понедельник, 11.07.2011, 15:13 | Сообщение # 10
Долгожитель
Группа: I'm V.I.P.
Сообщений: 1671
Награды: 21
Город: Новосибирск
Репутация: 2070
Замечания: 0%
Статус:
Quote (Kw33ck)
У меня помню с форматом .bmp возникали проблемы, его приходилось сжимать в низшее качество, а вот с .png все норм.

У bmp нет сжатия.

Quote (KraZ)
Это заменится только у тебя,а у игроков нет. Так что думаю нет смысла это менять..

Чувак ты в разделе о МТА. Это тебе не SAMP.

Quote (Pala4)
А можно какнубть сделать чтобы в samp это работало

Нет конечно.
Quote (|MrVelix|)
Pala4, плагином.

И плагином тоже не сделать. Разумеется если ставить клиент-сервер плагин, а это уже не оригинальный SAMP, то можно сделать всё что угодно. Но в настоящий момент нет подобных плагинов, и я думаю что не будет. Весь смысл SAMP и заключается в этом, что он лёгок и быстр. Если в SAMP включить все эти возможности, то будет жопа :D



[1337GAMES] Easy RP
(SAMP SERVER, DEVELOPMENT, NOT SAMP-RP, SMART LIFE)


Jabber: airkite@qip.ru
[Addon] QuickBinder
[FS] Online Players Record
Форум SAMP о мультиплеерах для GTA. »   » Скриптинг » Создание своих биллбордов в МТА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





 


 


 
Хостинг от uCoz samp.at.ua