15:18
ОбновитьСмайлыУправление мини-чатом
МИНИ-ЧАТ
Главная страница!

 



 
          





Рекомендуем:





Последние Файлы GTA 4 Последние Файлы GTA-MP Реклама
Скрипт GTA 4 элементы Watch... 07.09.2014
Ferrari 360 Spider [EPM con... 13.12.2013
Porsche Cayenne Turbo 2012 ... 13.12.2013
Shelby Terlingua Mustang v1... 13.12.2013
Hamann Lamborghini Gallardo... 27.10.2013
[GM] The Big PEN1:LS v2.00 ... 04.12.2017
Dgun (AvnanceRP,SampRP,Dimo... 19.03.2016
SAMP скрипт SX Events (MySQ... 03.03.2016
Карта ASL мэрия для SAMP се... 03.03.2016
AIM для SA-MP 0.3.7 22.02.2016
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Alcoholik  
Форум SAMP о мультиплеерах для GTA. » Сайт и форум SAMP-RUS » Наш Форум » Руководство по жизни на SRC для новичков
Руководство по жизни на SRC для новичков
HarrisДата: Вторник, 28.02.2012, 03:32 | Сообщение # 1
Советчик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1168
Награды: 79
Город: Киев
Замечания: 20%
Статус:
Пролог:

Ночь - время моего творчества. Так вышло, что я заметил подпись одного пользователя, ушедшего с форума; которого обидели, раскритиковали и наказали. Я задумался - ведь явно не единичны случаи, когда новичок не смог себя правильно подать и влиться в нашу дружную семью. Очевидна необходимость подобного руководства, которое бы зашло дальше обычных правил форума или прописных истин и основывалось на принципах поведения в таком коллективе, как наш и личном опыте автора.

Я посчитал этот раздел, где находятся правила и объявления, следовательно посещаемый новичками, - наиболее подходящим для подобного руководства. Надеюсь, что моё текущее положение в семье СРК (samp-rus.com) и опыт написания статей даёт мне право попробовать написать нечто подобное. Если я где-то ошибусь - уважаемые пользователи и члены СРТ (samp-rus team) меня обязательно дополнят и подскажут. Я буду рад любым комментариям и предложениям. Если в итоге получится достойное руководство, которое займёт своё место среди прикреплённых тем - это будет нашей очередной маленькой победой.



Итак, что важно знать новому члену нашей семьи о нас:

1) Правила

Существует большое количество правил, которые определяют принципы поведения на форуме, нормы общения, обращения с репутацией, контактов с администрацией и прочего. Важно знать, что на SRC эти правила действительно поддерживаются всеми нами, в большей или меньшей степени. То есть правила форума, которые напрямую должны поддерживать Модераторы и Следователи и косвенно - остальные группы СРТ - на деле поддерживаются всеми опытными пользователями, которые активно пользуются темой жалоб для поддержания чистоты и порядка на форуме. Поэтому лучше всего начать своё пребывание на SRC с изучения (даже краткого) основных правил. Случайное (а тем более - намеренное) нарушение правил и неадекватное поведение будет практически во всех случаях наказуемо, но что гораздо хуже - создаст о вас плохое мнение в сообществе SRC.

2) Принципы общения с администрацией.

На форуме существует большое количество различных групп, которые делают различную полезную работу. Возможно и вы когда-нибудь пополните их ряды. Но об этом позже. Важно знать, что в команде SRC, особенно это касается модераторов и следователей, состоят опытные и проверенные люди, которые пользуются здесь уважением. Они помогут вам советом и подскажут, на первых порах, если вы что-то не поняли - гораздо лучше обратиться к саппорту с вопросом, чем получить наказание за незнание чего-либо.

Может возникнуть спорная ситуация, конфликт с членом СРТ или модератором. В таких случаях лучше всего обратиться в тему жалоб, чем начинать "боевые действия" вроде понижения репутации модератору, оскорблений итд. Это не кончится ничем хорошим. В теме жалоб же вам два-три других члена СРТ дадут комментарий и пояснение вашей ситуации и вы сами поймёте, почему вышло именно так, кто прав, кто нет. Разумеется, все мы люди, имеющие право на ошибку. Поэтому советую всегда пользоваться темой жалоб и задавать вопросы, защищая свои права цивилизованным путём.

3) Контингент пользователей СРК, критика.

Основной костяк наших пользователей - специалисты, имеющие отношения к мультиплеерам GTA: скриптеры, мапперы, администраторы, даже теоретики серверостроения. На СРК вы сможете получить отличную критику вашего проекта, дельный совет, ценные рекомендации. При этом стоит учитывать, что специалистам вряд-ли будет интересно делать обзор сервера с взятым из паблика модом, сайтом на бесплатном хостинге и тому подобными вещами. Подобного рода несерьёзные проекты подвергаются разгромной критике, а автор - неуважению и отрицательной репутации.

Вывод - СРК лучше всего подходит для обсуждения, улучшения, устранения недостатков, чем для рекламы.

4) Первые шаги.

Вооружившись тремя пунктами ценной информации, вы готовы начать своё победоносное шествие на СРК. Вам будет полезно узнать о различных группах пользователей форума.

Пользователи - первая группа, которую вы получаете. Имеет минимальные права и авторитет на форуме. Не может создавать темы, скачивать файлы, может лишь писать сообщения в определённых разделах форума.

Продвинутые - вторая с конца по значимости группа, после пользователей. Имеет основные права (создание тем, сообщений во всех разделах форума, скачивание файлов) Перевод в эту группу вам захочется получить практически сразу.

VIP - пользователи с расширенными правами (например удаление своих сообщений).

Перевод в Продвинутые (а затем и в VIP) производится тремя способами:
- За голоса (объясню ниже)
- За реальные деньги
- За участие в различных акциях, которые изредка проводятся администрацией.

Голоса - основная валюта вашего аккаунта. Всё, что вы делаете - сообщения, темы, файлы, комментарии, репутация - даёт вам голоса. Больше всего голосов даёт получение позитивной репутации от других пользователей, особенно опытных старожил. (сила их репутации, то есть число, на которое они могут повысить репутацию за один раз, гораздо выше, чем у новичков). Подробные руководства о получении голосов находятся в соседних темах, я не буду на этом останавливаться. Подчеркну только, что определённо не стоит флудить и пытаться набить голоса на продвинутый бессмысленными сообщениями или фармами плюсов (просьбами повысить репутацию ради голосов), по причине предупреждений от модераторов (каждое уменьшает сумму ваших голосов на 20%) и минусов в репутацию от пользователей (-6 за каждое минусовое значение)

5) Успех и признание.

Порядком освоившись на сайте, получив ту или иную группу (Продвинутые/VIP), пользователи реализуют свой интерес на форуме (будь то поиск сервера для игры, вопросы по маппингу или продажа модов). Но со временем новичку хочется получить больше признания и уважения в сообществе. Я попытаюсь объяснить, как это сделать лучше всего.

Как я упоминал ранее, СРК - грубо говоря собрание людей с какими-либо полезными навыками и способностями, которые помогают друг другу. Стоит заставить ваш навык и талант работать на благо СРК - уважение придёт само собой.

Помощь другим пользователям, ответы на их вопросы, публикация интересных новостей, написание статей, активное участие в жизни сайта, конкурсах, фотошоп - лишь неполный перечень всех способов, которыми вы можете проявить себя. Главное, что должно присутствовать - действительное знание и желание помочь. Работа "на репутацию" или того хуже - халтура низкого качества лишь загаживает форум и приносит вам отрицательную репутацию.

Со временем, заработав немного репутации и известности, вы сможете реализовать своё давнее (надеюсь на это) желание - вступить в команду SRC. Ничто в этом не играет такого значения, как общее впечатление о себе на форуме, так как по традиции решение о принятии нового человека в команду СРК принимается всей командой совместно. Вступление в команду приносит вам не столько полномочия или привилегии, сколько обязанности и ответственность - происходит строгий надзор за онлайном и соблюдением правил со стороны членов команды. Очевидно, позитивные стороны - возможность проявить себя и помочь проекту, личная тема и некоторые другие плюшки.




Мне показалось, что эта статья была бы неполной без моей истории, которая послужила бы примером становления новичка на samp-rus.com. Поэтому слушайте.

На СРК я два года. Как раз тогда администратор сервера, где я играл, Daren, подарил мне продвинутый аккаунт и сказал "пользуйся". На то время я, не подозревавший о существовании СРК, воспринял идею скептически, какое-то время вообще избегал сайта. Потом начал понемногу осваиваться. Основной принцип поведения, который я советую всем новичкам - читать больше, чем писать. Первое время я допускал многие ошибки, о которых писал выше. Игнорировал правила форума, встревал в споры и разборки, был неким "разгильдяем" с 60% предупреждений. Сообщений было минимальное количество, репутация - в жестоком минусе. Я решил исправлять положение.

Дело в том, что за первый год своего пребывания на СРК, основу времени я уделял игре на различных серверах разных жанров, нигде не задерживаясь слишком надолго, о каждом составляя впечатление, соответственно повышая свою квалификацию теоретика (что поможет мне впоследствии). Это ещё одна причина моей сравнительно небольшой активности.

Я вернулся на СРК, полный впечатлений, идей, разработок, желания творить, творить и ещё несколько раз творить. Снял все предупреждения, купил VIP аккаунт, решил начать жизнь с чистого листа. Начал писать статьи на общие темы и о ГТА: СА. Первые статьи получались аляповатые и не очень качественные (вода, как любит говорить один мой друг), но их качество впоследствии улучшалось. У меня появилась идея создать FAQ по серверостроению в sa:mp, ради реализации которой я решил попасть в команду СРК. Я выбрал группу Саппорт, хотя и не имел (до сих пор не имею) знаний в области скриптинга. Понимая, что я никто, и что я обязан себя правильно подать - я оформил заявку в команду мини-статьёй, действительно вложился в эту заявку. Вероятно это причина, почему я с первой попытки попал в команду и начал реализовывать свои идеи. За 3 недели я написал около 20 статей, часть из которых и вошла в FAQ, который вы можете лицезреть в прикреплённой теме "админ-раздела".

Конечно, насильно мил не будешь, или как там говорят. Я не имел всеобщей любви, как и не имею её сейчас, т.к. это утопия. Впрочем многие уважали меня (надеюсь эта приятная тенденция сохранилась до сих пор) и я закрепился в своём статусе теоретика серверостроения СРК. И даже на этом этапе я продолжал познавать отношения в сообществе, правда уже на новом уровне (член СРТ - пользователь; член СРТ - член СРТ). После выполнения своей задачи по FAQ я принял решение уйти из команды. Тому были также две косвенные причины. Одна из них - нехватка времени, а я, как перфекционист, не могу безответственно относиться к своей должности. Вторая - разногласия с Интерполом по поводу модерации со стороны непрофильных групп СРТ и как результат - накалённые отношения. (на 90% по моей вине) После этого конфликта я, скорее специально, нарвался на бан Интерпола, чтобы отдохнуть от СРК и привести дела в реале в порядок.

2012 год, я вернулся, продолжаю делать то, к чему я так привык - творить и ещё раз творить. Удивительно, но постоянно находятся новые темы для обсуждений и нет пределов полёту фантазии.




В заключение этого мини-руководства, пожелаю не относиться к СРК слишком серьёзно (как я, например crazy ), уходить от ненужных конфликтов там, где их вполне можно избежать, быть готовым к плюрализму мнений и критике, как конструктивной, так и не очень. Главное в любой ситуации - оставаться человеком, открытым к диалогу. принимающим какие-либо мнения, кроме своего собственного.

Надеюсь, очередной ушат воды от Harris'а будет кому-то полезен :)

AirKiteДата: Вторник, 28.02.2012, 05:52 | Сообщение # 2
Долгожитель
Группа: I'm V.I.P.
Сообщений: 1671
Награды: 21
Город: Новосибирск
Репутация: 2070
Замечания: 0%
Статус:
Молодец, возможно пригодится. Почему возможно? Ну попросту потому, что новенький пользователь не сунется читать подобные статьи. Вот и выходит, тема актуальна для тех кому покажется "многа букаф". А те пользователи что не торопясь аккуратно ознакомятся с форумом, почитают правила, найдут такие полезные статьи как эта, и без того аккуратны и грамотны в общении и поведении в целом.


[1337GAMES] Easy RP
(SAMP SERVER, DEVELOPMENT, NOT SAMP-RP, SMART LIFE)


Jabber: airkite@qip.ru
[Addon] QuickBinder
[FS] Online Players Record
Krow_likДата: Вторник, 28.02.2012, 08:58 | Сообщение # 3
Илитка SRC
Группа: Media-ProGroup
Сообщений: 2246
Награды: 197
Город: НиНо
Репутация: 3625
Замечания: 0%
Статус:
Quote (Harris)
Основной костяк наших пользователей - специалисты, имеющие отношения к мультиплеерам GTA: скриптеры, мапперы, администраторы

Смешно даже,бред неведомый.
Quote (Harris)
даже теоретики серверостроения.

Молодец,про себя не забыл.
Quote (Harris)
На СРК вы сможете получить отличную критику вашего проекта, дельный совет, ценные рекомендации.

Чаще необоснованную и ещё чаще не подкреплённую совершенно никакими фактами.
Quote (Harris)
Вывод - СРК лучше всего подходит для обсуждения, улучшения, устранения недостатков, чем для рекламы.

Так для пустого балабольства больше подходит,ибо много разных людей тут,которые за слова не в ответе.
Quote (AirKite)
Вооружившись тремя пунктами ценной информации, вы готовы начать своё победоносное шествие на СРК.

fun "Вы готовы быть заминусованным"
Quote (Harris)
Как я упоминал ранее, СРК - грубо говоря собрание людей с какими-либо полезными навыками и способностями, которые помогают друг другу

Ты уверен,что ты про СРК говоришь?
Quote (Harris)
Стоит заставить ваш навык и талант работать на благо СРК - уважение придёт само собой.

fun Стоит начать беспантово фармить и уважений придёт само собой.Так сделал Krecker ,чем не пример удачного пользователя?

В целом.Множество неактуальных вещей,сейчас чтобы подняться достаточно зарегаться на Креме и начнётся фарм.
В принципе молодец,лайк заслужил.

AlcoholikДата: Вторник, 28.02.2012, 09:21 | Сообщение # 4
Мастер джэдай
Группа: Администратор
Сообщений: 8299
Награды: 111
Город: Санкт-Петербург
Репутация: 6085
Статус:
На самом деле я давно уже хотел написать подобный FAQ, но всё руки не доходили. Полезно будет, закрепляю.


if(isset($beer)&&isset($girl)) { drink($beer);fuck($girl); }else die();
Мониторинг sa:mp серверов


Приватно никого не консультирую, моды также не пишу, ни так, ни за деньги.
Моя ICQ 675715, пишу только с неё. Все остальные Роачи фейки, ничего я не продаю и продавать не буду, вас разводят.
SatelliteДата: Вторник, 28.02.2012, 10:17 | Сообщение # 5
Местный
Группа: Продвинутые
Сообщений: 622
Награды: 10
Город: Хмельницкий
Замечания: 20%
Статус:
Quote (Harris)
пожелаю не относиться к СРК слишком серьёзно

Quote (Harris)
Руководство по жизни на SRC для новичков

Улыбнуло.

_Z_Дата: Вторник, 28.02.2012, 12:56 | Сообщение # 6
Группа: Следователи
Сообщений: 5681
Награды: 155
Город: -
Репутация: 3700
Замечания: 0%
Статус:
Хорошая статья, молодец.
Для себя ничего нового не нашел.
Новичкам, думаю, будет полезно.

Надо на главной в меню сделать прямую ссылку.
И тему лучше бы закрыть, чтобы меньше вопросов
задавали. Для вопросов есть специальная тема.





EakwarpДата: Вторник, 28.02.2012, 13:00 | Сообщение # 7
Мастер джэдай
Группа: Продвинутые
Сообщений: 4874
Награды: 179
Город: Москва
Репутация: 2543
Замечания: 60%
Статус:
По сути то хорошо, но с реалиями СРК никак не пересекается.


More than 4 years of development, more than 250,000 lines of source code, more than a hundred units and more than 3400 revisions. Valakas Roleplay - choose your role.


Valakas Roleplay on Twitter

Платные консультации, разработка, в ICQ. Дорого.
AlessandrosДата: Вторник, 28.02.2012, 13:16 | Сообщение # 8
Постоялец
Группа: I'm V.I.P.
Сообщений: 409
Награды: 27
Город: GB
Замечания: 20%
Статус:
Eakwarp, одна из причин хоть и косвенных-тема посвященная тебе.


I <3 Инкогнито
Иногда правда-это все что у нас есть.
[off]тут я вспомнел что я хоть и хландакровен и лихко вывисти из сибяя я принял тежелый выбор што мой атец киллир и па мне тичет кровь лысого киллира с номерным автамабильным знаком на лобке и я скочал с трейкера игру Hitmon blud maney и the balad of gey Tonne
© trollmarcus
[/off]
HarrisДата: Вторник, 28.02.2012, 13:17 | Сообщение # 9
Советчик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1168
Награды: 79
Город: Киев
Замечания: 20%
Статус:
Как бы объяснить, я постарался отобразить в статье своё восприятие действительности, в адекватной и доступной неофиту интерпретации.

Нет, я конечно мог бы писать, что у нас много идиотов, школьников, бездарей, бывают случаи, когда какой-то вопрос висит по 2 недели.. но вот резонный вопрос - зачем подобное писать?

В итоге статья получилась довольно-таки идеалистическая, но отчасти это соответствует и моему мнению о СРК. Тут действительно есть хорошие люди, которые посоветуют, помогут, подскажут. Почему-то я научился не замечать беспредельщиков, понемногу избегать ненужных конфликтов (хотя нет предела самосовершенствованию) - виновные и так получат своё.

Quote (_Z_)
Надо на главной в меню сделать прямую ссылку.
И тему лучше бы закрыть, чтобы меньше вопросов


Яростно плюсую :)
Quote (Котяра)
зарегаться на Креме


Репутация - это цифра. А я попытался объяснить, как заслужить фактическое уважение.

LatronДата: Вторник, 28.02.2012, 13:55 | Сообщение # 10
Группа: I'm V.I.P.
Сообщений: 2115
Награды: 22
Город: Орел
Репутация: 1604
Замечания: 0%
Статус:
Harris, правильно что написал,молодец.
[off]Но лучше бы назвал тему "Учись выживать!" :D[/off]



Моё портфолио

Мои работы:
[ Lesson ] Операторы в PAWN.
[ Lesson ] Переменная.
[ GM ] RegSys. ( Last update: 21.04.2012 )




Сообщение отредактировал Latron - Вторник, 28.02.2012, 13:56
EmiGrantДата: Вторник, 28.02.2012, 14:17 | Сообщение # 11
Долгожитель
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1362
Награды: 34
Город: Пятигорск
Репутация: 1653
Замечания: 40%
Статус:
Quote (Котяра)
Krecker

[off]Мне более чем интересно, куда делся этот замечательный персонаж[/off]
Quote (Harris)
Существует большое количество правил, которые определяют принципы поведения на форуме, нормы общения, обращения с репутацией, контактов с администрацией и прочего. Важно знать, что на SRC эти правила действительно поддерживаются всеми нами, в большей или меньшей степени.

Это да, меня 3 раза банили, и все 3 раза бан был совершенно "по правилам", никаких снисхождений, несмотря на некоторые вещи, с помощью которых я бы мог избежать бана. Но за правилами следят, и это правильно





Если человек несет бред, то здесь 2 варианта: либо он очень умный либо очень тупой © EmiGrant
DesertДата: Вторник, 28.02.2012, 15:00 | Сообщение # 12
Местный
Группа: I'm V.I.P.
Сообщений: 669
Награды: 57
Город: Москва
Репутация: 1082
Замечания: 0%
Статус:
Quote (Harris)
Как бы объяснить, я постарался отобразить в статье своё восприятие действительности, в адекватной и доступной неофиту интерпретации.

Учитывая что половина форуму лет так 13-15

champloo-xДата: Вторник, 28.02.2012, 15:19 | Сообщение # 13
Местный
Группа: Продвинутые
Сообщений: 640
Награды: 6
Город: Астана
Репутация: 473
Замечания: 0%
Статус:
Harris, красавчик. :)


i am rock`n`rolla! ©

Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем.


AirKiteДата: Вторник, 28.02.2012, 16:04 | Сообщение # 14
Долгожитель
Группа: I'm V.I.P.
Сообщений: 1671
Награды: 21
Город: Новосибирск
Репутация: 2070
Замечания: 0%
Статус:
Котяра, почему в цитате не моих слов указан мой ник?
Не мои слова:
Quote
Вооружившись тремя пунктами ценной информации, вы готовы начать своё победоносное шествие на СРК.



[1337GAMES] Easy RP
(SAMP SERVER, DEVELOPMENT, NOT SAMP-RP, SMART LIFE)


Jabber: airkite@qip.ru
[Addon] QuickBinder
[FS] Online Players Record
champloo-xДата: Вторник, 28.02.2012, 16:29 | Сообщение # 15
Местный
Группа: Продвинутые
Сообщений: 640
Награды: 6
Город: Астана
Репутация: 473
Замечания: 0%
Статус:
p.s. На форуме большим уважением у пользователей пользуются те люди, которые предпочитают критиковать. Чем те, которые проявляют доброту в чью-то сторону, вот так вот.


i am rock`n`rolla! ©

Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем.




Сообщение отредактировал champloo-x - Вторник, 28.02.2012, 16:30
Форум SAMP о мультиплеерах для GTA. » Сайт и форум SAMP-RUS » Наш Форум » Руководство по жизни на SRC для новичков
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:





 


 


 
Хостинг от uCoz samp.at.ua