00:50
ОбновитьСмайлыУправление мини-чатом
МИНИ-ЧАТ
Главная страница!

 



 
          





Рекомендуем:





Последние Файлы GTA 4 Последние Файлы GTA-MP Реклама
Скрипт GTA 4 элементы Watch... 07.09.2014
Ferrari 360 Spider [EPM con... 13.12.2013
Porsche Cayenne Turbo 2012 ... 13.12.2013
Shelby Terlingua Mustang v1... 13.12.2013
Hamann Lamborghini Gallardo... 27.10.2013
[GM] The Big PEN1:LS v2.00 ... 04.12.2017
Dgun (AvnanceRP,SampRP,Dimo... 19.03.2016
SAMP скрипт SX Events (MySQ... 03.03.2016
Карта ASL мэрия для SAMP се... 03.03.2016
AIM для SA-MP 0.3.7 22.02.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _Z_  
Форум SAMP о мультиплеерах для GTA. » Обсуждения других тем » Учёба и работа » [Английский с Harris] Урок I. Вступительный.
[Английский с Harris] Урок I. Вступительный.
HarrisДата: Понедельник, 26.11.2012, 03:04 | Сообщение # 1
Советчик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1168
Награды: 79
Город: Киев
Замечания: 20%
Статус:
(с) Harris for samp-rus.com. All rights reserved.

Здравствуйте, друзья. Решил наконец попытаться реализовать давно задуманную мною идею. Надеюсь, из этого выйдет что-то хорошее.





Английский язык - один из самых распространённых языков мира. Он имеет около 310-380 млн. носителей и занимает почётное третье место после Испанского (325 млн.) и Китайского (почти 900 млн.) Английский - один из шести рабочих языков ООН. Он является государственным во многих странах, среди которых Великобритания, США, Австралия, некоторые страны Азии и Африки.

Именно английский можно считать "международным" языком, который обязателен к изучению любому жителю любой страны. Изучение этого языка за последние 20-30 лет превратилось из роскоши в необходимость, так как мы сталкиваемся с английским каждый день. Начиная от объявлений станций в метро Киева, заканчивая инструкцией к новому чудо-пылесосу - всюду пригодится понимание этого языка.


Я изучаю английский с раннего детства. Учился в специализирующейся на изучении языков школе. Учавствовал в олимпиадах. Я сделал английский частичкой своей жизни. И я хотел бы, насколько это возможно, передать эту частичку своей жизни пользователям нашего ресурса. Ведь до сих пор, многие, к сожалению, слабо знакомы с этим чудесным, логичным, простым в освоении языком.

Мои уроки будут оформлены в несколько новом для моих постоянных читателей формате. В подобном материале нет места для воды. Тем не менее, я буду время от времени разбавлять сухость изложения ценными советами из своего опыта, которые, надеюсь, окажутся вам полезными.

Этот урок имеет характер вступительного и пробного. Поэтому он будет содержать общие рекомендации по изучению языка. В дальнейшем я буду одну за другой раскрывать основные темы, на которые стоит обратить внимание.


Основные принципы, по которым мы с вами будем изучать (улучшать уровень владения) английский. Отдельные, кстати, работают и в других сферах знания.

I. Понимание, а не зазубривание.

Залог свободного владения материалом и свободного использования языка именно в понимании того, что, как и зачем вы говорите/пишете. Я видел множество примеров зазубривания текстов, на которое уходят часы. С пониманием материала достаточно бегло просмотреть этот текст и сдать его. Поэтому о зубрёжке придётся забыть. Кроме правил и исключений. Но правила в английском языке достаточно просты и логичны, а исключений - гораздо меньше, чем, например, в французском.

II. Расширение лексикона.

Невозможно выразить свои мысли на другом языке, не зная слов. Но откуда же их узнать? Существуют специальные учебники, с освоением материала, разделённым на темы: знакомство, животные, преступление и наказания. Какие учебники стоит брать - расскажу позднее. Сейчас важно понимать, что ваша учебная программа школы/университета - это ещё далеко не всё. Кроме этого, английский окружает вас повсюду, пользуйтесь этим.

Открываю чудесный способ, который советую всем своим ученикам, введите английский в свою повседневную жизнь. Большинство моей лексики пришло не из уроков английского. Оно пришло из просмотра фильмов, из игр на английском, из общения с иностранцами в MSN, Xfire. Поначалу трудно. Но изучить лексику игры, которую вы прошли 8 раз (GTA Vice City например) - ничего сложного. Вначале вы проходите на русском, затем оставляете русскими лишь субтитры, затем убираете русский вообще. Вам сразу понятен перевод, то есть о чём говорят в фильме или в игре. И вы запоминаете устоявшиеся конструкции, то есть как именно и что именно люди говорят. Это всё отличный и уникальный опыт. MSN и Xfire имеют свои прелести. Вы узнаете о informal speech - о различных сленгах, на которых общаются между собой представители США, Австралии, Великобритании. Таким образом вы существенно расширите словарный запас сверх того, что дают по программе.

III. Систематичность.

Залог успеха в том, чтобы идти к своей цели, не останавливаясь. Английский (как и всё в этой жизни) не дастся вам за день, за неделю, за месяц. Придётся каждый день уделять этому какое-то внимание. Даже я, свободно владея языком, смотрю по сторонам, по крупицам собираю лексику из различных игр - и узнаю множество нового.

Почему так получается? Недавно в универе нам показывали статью о частотности употребления слов. И 50% употребляемых состоит из очень маленького количества слов: I, he, she ,it ,do, think, can, must, etc. Дальше идут слова средней частотности, которые мы уже знаем "через одно". И замыкают цепочку 5-10% процентов редкой лексики, которая нами практически не используется и иногда может просто быть специфическим синонимом уже существующего слова.

IV. Желание

Чтобы добиться успеха, нужно чётко ответить для себя "Зачем я это делаю?"

Изучив английский, вы откроете для себя новые, широчайшие горизонты познания. Это возможность читать книги, смотреть фильмы, играть в игры на языке оригинала, приобщаться к другой ментальности, не довольствоваться скудными локализациями, которые попросту не способны передать дух того, что они перевели. Простейший пример - оригинальная озвучка главного героя серии Hitman David'ом Bateson'ом. Она просто прелестна. Не знающие английского не подозревают об этом, ибо все 5 частей игры довольствовались разнообразными "локализациями". Слишком большой процент искусства страдает от невозможности передать переводом идею оригинала.


Существует большое количество учебников, пособий, кассет, сайтов, направленных на изучение английского языка. Признаюсь, изучение английского стало бизнесом своего рода. Тем не менее, из всей массы литературы стоит выделить то, на что стоит обратить внимание.

Выбирая учебники, нужно исходить из вашего уровня владения языком. Существуют следующие уровни:

1) Starter - нулевой уровень. Начало изучения языка. Алфавит, фонетика, лексика простых бытовых ситуаций (знакомство, общении, покупки в магазине и др.
2) Elementary - базовая грамматика, основные времена, постановка произношения, общение на бытовые ситуации.
3) Pre-Intermediate - ниже среднего. Начинается изучение более сложных времён и ситуаций. Более интенсивное аудирование (прослушивание диалогов, текстов), написание небольших сочинений.
4) Intermediate - cредний уровень владения языком, рекомендуется изучение литературы, просмотр фильмов. Может без особых трудностей вести переписку с носителями языка.
5) Upper Intermediate - выше среднего, значительное расширение изучаемых коммуникативных ситуаций, сложная грамматика. Уверенное владение языком в большинстве ситуаций.
6) Advanced - продвинутый - свободное владение языком на уровне, ненамного отличном от родного языка с мелкими ошибками, не влияющими на суть коммуникации.
Иногда выделяют ещё и 7) Native Speaker - тут объяснения излишни и нам этот уровень ни к чему.



Жду вашей реакции и отзывов. Хотели бы видеть полноценный цикл уроков с разъяснением самых занятных аспектов языка? Имеет ли смысл подобная работа? Если да - с радостью буду делать.

Домашнее задание - перевести 5 интересных английских слов, с которыми вы могли бы столкнуться в интернете, с помощью словаря или google translator. Выполняем комментарием к статье.


Мои 5 слов:
boon - благо, благодеяние, преимущество.
compel - заставлять, вынуждать.
spry - подвижный, проворный.
subtle - тонкий, утончённый, нежный, хитрый, коварный.
recess - углубление, перерыв (в работе, в судебном заседании), каникулы.




Сообщение отредактировал Harris - Понедельник, 26.11.2012, 03:29
AlеxДата: Понедельник, 26.11.2012, 05:01 | Сообщение # 2
Уверенный в себе
Группа: Продвинутые
Сообщений: 285
Награды: 16
Город: не указан
Замечания: 100%
Статус:
Вводная часть удалась, заинтриговал. С нетерпением ожидаем следующих уроков. :)


Последние новости проекта:
18.09.2014 Новости правительства штата
Центральная избирательная комиссия объявляет о начале избирательного процесса по выборам губернатора штата Сан Андреас!

18.09.2014 Новые разработки в режиме
Список очередных модификаций сервера, подготовленных нашими разработчиками.

Подробности на www.valakas.ru
DemonoloGДата: Понедельник, 26.11.2012, 14:06 | Сообщение # 3
Постоялец
Группа: Продвинутые
Сообщений: 314
Награды: 2
Репутация: 178
Замечания: 0%
Статус:
Harris, молодец, урок отличный, но лично я не согласен с тем, что нужно "хотеть" его выучить. У меня например сооооооовсем нету желания, хотя очень хорошо по нему учусь.
PrettySweetieДата: Понедельник, 26.11.2012, 14:40 | Сообщение # 4
Местный
Группа: Продвинутые
Сообщений: 704
Награды: 19
Город: Нериак
Репутация: 1221
Замечания: 0%
Статус:
Harris, распиши подробно про времена и страдательный залог. А то я уже сколько лет учу английский, вроде как формируются времена знаю, а вот когда какое использовать надо - у меня плохо получается понять.


ZiGGiДата: Понедельник, 26.11.2012, 15:06 | Сообщение # 5
Мастер джэдай
Группа: Продвинутые
Сообщений: 2652
Награды: 34
Город: St. Petersburg
Репутация: 2102
Замечания: 20%
Статус:
Оформлено странное. Центрировать надо только заголовки, а текст не надо, ибо глаза вытекают от чтения и не красиво выглядит.


Бложе
[indent]Мой блог
Уроки по Pawn
[/indent]

Open-GTO
[indent]Блог разработчиков
GitHub: https://github.com/Open-GTO/Open-GTO
Сборки мода с сервером тут
[/indent]
FiLEДата: Понедельник, 26.11.2012, 15:06 | Сообщение # 6
Группа: Разработчики
Сообщений: 681
Награды: 70
Город: Одесса
Замечания: 0%
Статус:
Посмотрите ребята. То что вы посмотрите - невозможно неусвоить!!!





Thomas_MorganДата: Понедельник, 26.11.2012, 15:11 | Сообщение # 7
Советчик
Группа: I'm V.I.P.
Сообщений: 1156
Награды: 25
Город: Chicago, IL
Репутация: 837
Замечания: 20%
Статус:
Я английский выучил за 3 или 4 года. По началу ходил в специализированную школу Английского языка - более глупой тратой времени я ещё не занимался. По моему мнению дают такие школы чуть более, чем ничего. Там можно выучить только грамматику, но это можно сделать и в домашних условиях при наличии интернета.
Учил я английский при помощи просмотра фильмов на английском, сначала смотрел с субтитрами, а затем стал понимать и без них. Нашел прекрасную программу для изучения слов, выражений и грамматики Rosetta Stone - советую. Чтением книг на английском языке. Первой моей книгой на английском была книга Американского автора O'Henry. Я воссоздал себе языковую атмосферу. Книги - на английском, фильмы - на английском, ТВ - все на нем же. Поначалу английская речь была просто набором непонятных звуков. Затем, слышались отдельные знакомые слова, а потом уже разбиралась более менее связная речь. Закрепило мой язык общение с носителями в Штатах.
Сейчас оцениваю свой уровень что-то между Upper-Intermediate и Advanced, бывают иногда затруднения, в основном в формальной форме общения.

HarrisДата: Понедельник, 26.11.2012, 15:32 | Сообщение # 8
Советчик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1168
Награды: 79
Город: Киев
Замечания: 20%
Статус:
Quote (Thomas_Morgan)
выучить только грамматику, но это можно сделать и в домашних условиях при наличии интернета.


А я брал книжечку-грамматику, и писал на каждое из времён 80 предложений. Пока не понял, что и как.

В общем отзывов много, что подводит к единственному выводу - безусловно, стоит делать. Ждём следующий урок! :)

ХасанДата: Понедельник, 26.11.2012, 15:42 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 2816
Награды: 388
Город: X-Files
Репутация: 2965
Замечания: 0%
Статус:
Я Английский не люблю,немецкий - да,поэтому и на курсы пошел.Ну да английский от повсюду.Немецкий только Германия Австрия Польша так же.Где еще хз


малі діти недають нам спати - великі діти недають нам жити © Iван Миколайчук

— Вот ты говорил, город — сила, а здесь слабые все.
— Город — это злая сила. Сильный приезжает — становится слабым. Город забирает силу. Вот и ты пропал…© Брат

— ...лягушки падают с неба
— Видимо у них не раскрылись парашюты. © X-Files

— Разве вы не хотели бы жить вечно?
— Если в моде останутся штаны со стрелками то нет.© X-Files

Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых. И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.
(2Кор 11:13-15).
HarrisДата: Понедельник, 26.11.2012, 15:49 | Сообщение # 10
Советчик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1168
Награды: 79
Город: Киев
Замечания: 20%
Статус:
Quote (Хасан)
Где еще хз


Швейцария ещё.

Quote (Хасан)
не люблю


Ну, если не знаешь - не повод сразу расстраиваться и идти писать про вышивание крестиком. Я начал писать о том, о чём я могу компетентно говорить. А если вышивка - частичка твоей жизни, то меня терзают смутные сомнения :D

ABATAPДата: Понедельник, 26.11.2012, 18:22 | Сообщение # 11
Советчик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1007
Награды: 14
Город: Новосибирск
Репутация: 729
Замечания: 0%
Статус:
[off]Да ладно вам, завязывайте[/off]
DreamsterДата: Понедельник, 26.11.2012, 18:39 | Сообщение # 12
Постоялец
Группа: Продвинутые
Сообщений: 479
Награды: 3
Город: Неман
Репутация: 627
Замечания: 0%
Статус:
[off]This is battle. 1:1[/off]


My channel . 25.02.2013 сняли предупреждение за авторское право. Все же действительно спустя 6 месяцев снимают предупреждение
Blog
VK
♦---♦
Регистрация в букмекерской конторе
DemonoloGДата: Понедельник, 26.11.2012, 18:43 | Сообщение # 13
Постоялец
Группа: Продвинутые
Сообщений: 314
Награды: 2
Репутация: 178
Замечания: 0%
Статус:
[off] Dreamchik, плюсую :D [/off]
Форум SAMP о мультиплеерах для GTA. » Обсуждения других тем » Учёба и работа » [Английский с Harris] Урок I. Вступительный.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





 


 


 
Хостинг от uCoz samp.at.ua