17:30
ОбновитьСмайлыУправление мини-чатом
МИНИ-ЧАТ
Главная страница!

 



 
          





Рекомендуем:





Последние Файлы GTA 4 Последние Файлы GTA-MP Реклама
Скрипт GTA 4 элементы Watch... 07.09.2014
Ferrari 360 Spider [EPM con... 13.12.2013
Porsche Cayenne Turbo 2012 ... 13.12.2013
Shelby Terlingua Mustang v1... 13.12.2013
Hamann Lamborghini Gallardo... 27.10.2013
[GM] The Big PEN1:LS v2.00 ... 04.12.2017
Dgun (AvnanceRP,SampRP,Dimo... 19.03.2016
SAMP скрипт SX Events (MySQ... 03.03.2016
Карта ASL мэрия для SAMP се... 03.03.2016
AIM для SA-MP 0.3.7 22.02.2016
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Alcoholik  
Форум SAMP о мультиплеерах для GTA. »   » Администраторам серверов » Читерство на вашем сервере и как с ним бороться.
Читерство на вашем сервере и как с ним бороться.
HarrisДата: Воскресенье, 23.10.2011, 18:19 | Сообщение # 1
Советчик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1168
Награды: 79
Город: Киев
Замечания: 20%
Статус:
За идею статьи спасибо Kr[A]z

Стань автором идеи для моей новой статьи - http://www.samp-rus.com/forum/31-19104-2



Читеры сегодня - беда любого сервера. Поэтому необходимо знать, кто они такие, что ими движет и как с ними более-менее эффективно бороться.

Читерами называем игроков, которые используют стороннее программное обеспечение для получения тех или иных преимуществ в игровом процессе, недоступных для других игроков. Коллегами их являются багоюзеры, но эти используют внутренние ошибки и недоработки вашего сервера - с по сути той же целью.

Условно ПО, используемое читерами можно поделить на две категории:
1) Разнообразные чит-программы/трейнеры, комплексные и функциональные, дающие доступ к многим категориям "развлечений" - режим бога, оружие, деньги, полёты, ускоренный бег, телепорты и другое. Все эти действия выполняются посредством горячих клавиш и через специальное меню. Эти программы (самая популярная, вне сомнений - sobeit) широко известны администраторам игровых серверов, и они имеют некоторые навыки опознавания таких читов и их пресечения.

[srt]Это интересно: sobeit зачастую используется самими же администраторами, в целях быстрого перемещения по карте мода, снятия координат итд.[/srt]

2) Клео-скрипты, главное отличие которых - какой-то специфический эффект (напр. клео на оружие) и более сложная определяемость. Можно задать, например, появление определённого вида оружия при респавне.

[srt]Это интересно: Клео на оружие, хотя и может спокойно пройти мимо защиты, можно обнаружить довольно просто. По стандарту игроку даётся определённое количество патронов - около 1300. Стоит лишь наблюдать и проверять количество патронов. Особо опытные читеры идут в оружейный магазин и там уже рисуют оружие... Тут уже стоит скринить, сколько было денег до входа в оружейный магазин и после выхода из него.[/srt]

Все средства защиты от читеров можно поделить на:

1) Автоматические. Различные античиты, которые отслеживают игрока на внезапные изменения и предотвращают их, иногда при этом автоматически наказывая. Идеального античита сегодня не существует, большинство - откровенно слабые, плюс к тому работают неточно, кикают честных игроков, флудят админам на всю страницу о каждом пролетающем самолёте, как о ужасном спидхаке. По причине того, что зачастую от античитов больше вреда, чем пользы, я отношусь к ним скептически.

2) Ручные. Команды администратора, созданные для проверки игроков, наблюдения за ними, пресечения читерства с их стороны. Способ тоже далеко не идеальный, в первую очередь из-за человеческого фактора: постоянно требуются опытные и грамотные администраторы. Но практика показывает, что таких администраторов пока не сумела заменить ни одна машина.

Читы - неизбежное зло, что-то вроде щетины, которую требуется сбривать каждое утро. Но ведь они - следствие. Давайте проанализируем причины читов.

1) Желание показать превосходство над ближним.
2) Желание расслабиться, погнать беса, так сказать.

Эти причины от нас, админов, не зависят.

3) Читы как способ борьбы с неудобствами игрового режима.

Когда я админил на PremiumGame, в глаза бросилась одна деталь - все банды при респе имели ужасное оружие, а гандилеров на сервере не было как таковых. Ездить в оружейный и покупать за большие деньги оружие - считалось бредом и невыгодным, поэтому банды поголовно себе ставили клео на оружие и радовались. Конечно, я раздал с десяток банов, но затем понял, что это ничего не даст - я борюсь не с причиной, а со следствием.

А ведь если бы эту проблему решили скриптеры - создали все условия для гандилеров, чтобы ими было выгодно работать - такого бы не было (в любом случае, не в таких масштабах)

4) Читы, как способ борьбы с харкорностью игрового режима.

Многие создают у себя ситуацию, когда доставка одного груза на фуре приносит, к примеру 2$. А мобильный телефон стоит около 1000$ (ещё и называют это РП). Игроки, когда античит не позволяет им рисовать деньги, находят другое, гениальное решение - телепорты между базой и местом сдачи груза, и таким образом быстро зарабатывают Н денег.

Пунктами 3 и 4 я подвожу к мысли о том, что мы сами, в некоторой степени, можем регулировать масштабы читерства на наших серверах.

Статья специально написана довольно-таки открыто, чтобы у вас было много возможностей меня дополнить и оставить своё мнение. Спасибо за внимание.

RMENДата: Воскресенье, 23.10.2011, 19:24 | Сообщение # 2
Уверенный в себе
Группа: Продвинутые
Сообщений: 241
Награды: 2
Город: Москва
Репутация: -564
Замечания: 80%
Статус:
Хорошая статья. Хочу вас дополнить Harris. Самая сильная защита от читеров всё же не админы, а античит. К примеур на сервере с онлайном 100-200 сложно уследить за всеми, а хороший античит банит читеров быстро, особенно если он настроен впервую очередь следить за новичками. Админы это второй рубеж защиты от читеров. Вот перечислю античиты, которые реально сделать в са-мп и они будут почти безотказно работать (все они отлично работают на моём сервере): античит на телепортацию (причём без разницы на какие кооржинаты), античит на полёты, антчиит на оружие, античит на патроны, античит на тюнинг, античит на телепортацию авто (совместить с модом очень сложно, я пока не доделал), античит на жизни и броню, античит на спидхак, античит на деньги, античит на ремонт авто и ещё штук 10-20 можно найти... Читеров на сервере быть вообще недолжно иначе сервер умрёт. Желаю всем прогнать читеров.

Добавлено (23.10.2011, 19:24)
---------------------------------------------
P.S. читеров лучше банить по IP, скачал чит однажды и будет время от времени юзать.


Сообщение отредактировал RMEN - Воскресенье, 23.10.2011, 19:23
HarrisДата: Воскресенье, 23.10.2011, 19:27 | Сообщение # 3
Советчик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1168
Награды: 79
Город: Киев
Замечания: 20%
Статус:
RMEN, спасибо. Очень хорошее дополнение про античиты.

Я же ещё хотел бы добавить, что очень многое зависит от отношения администрации к читерам, от политики.

Многие стараются быть толерантными, предупреждать, разбанивать, этим они лишь провоцируют читеров.

Я же придерживаюсь политики "чит = бан", даже в ущерб онлайну.

RMENДата: Воскресенье, 23.10.2011, 19:31 | Сообщение # 4
Уверенный в себе
Группа: Продвинутые
Сообщений: 241
Награды: 2
Город: Москва
Репутация: -564
Замечания: 80%
Статус:
Harris очень жду вашей статьи про антиддос и защиту сервера, так-как мой сервер переодически атакуеться неизвестным оружием не похожим на ддос, при котором он не падает но игроки отконнекчиваються и не могут подключиться...


Сообщение отредактировал RMEN - Воскресенье, 23.10.2011, 19:32
AxeleratorДата: Воскресенье, 23.10.2011, 19:45 | Сообщение # 5
Уверенный в себе
Группа: I'm V.I.P.
Сообщений: 237
Награды: 2
Город: Омск
Репутация: 159
Замечания: 40%
Статус:
Quote (RMEN)
P.S. читеров лучше банить по
IP, скачал чит однажды и будет
время от времени юзать.
У 90% игроков динамический IP.

RMENДата: Воскресенье, 23.10.2011, 20:02 | Сообщение # 6
Уверенный в себе
Группа: Продвинутые
Сообщений: 241
Награды: 2
Город: Москва
Репутация: -564
Замечания: 80%
Статус:
Quote
У 90% игроков динамический IP
Тут не большая разница, адже у тех котого динамический, ипишек макс 255 в обычном случае, и эти ипишки закончаться.

PraДата: Воскресенье, 23.10.2011, 20:04 | Сообщение # 7
Уверенный в себе
Группа: Продвинутые
Сообщений: 216
Награды: 9
Город: Северная Столица
Репутация: 211
Замечания: 100%
Статус:
Quote (RMEN)
ипишек макс 255 в обычном случае, и эти ипишки закончаться.

И на сервере игроков не будет, браво.
Quote (RMEN)
ипишек макс 255 в обычном случае

На данный момент, в любом случае!

RMENДата: Воскресенье, 23.10.2011, 20:07 | Сообщение # 8
Уверенный в себе
Группа: Продвинутые
Сообщений: 241
Награды: 2
Город: Москва
Репутация: -564
Замечания: 80%
Статус:
Pra будет, вот если будут читери не о каком онлайне и не думай.
PraДата: Воскресенье, 23.10.2011, 20:26 | Сообщение # 9
Уверенный в себе
Группа: Продвинутые
Сообщений: 216
Награды: 9
Город: Северная Столица
Репутация: 211
Замечания: 100%
Статус:
Quote (RMEN)
Pra будет, вот если будут читери не о каком онлайне и не думай.

Откуда будут игроки, если все адреса будут забанены?



Сообщение отредактировал Pra - Воскресенье, 23.10.2011, 20:27
HarrisДата: Воскресенье, 23.10.2011, 20:29 | Сообщение # 10
Советчик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1168
Награды: 79
Город: Киев
Замечания: 20%
Статус:
Pra, RMEN, кончайте, пожалуйста, оффтоп)

Проблема, конечно, есть. Но не проще ли просто банить аккаунт вместо ипа?

И ещё, что вы можете сказать по поводу бана по железу игрока?

Kr[A]zДата: Воскресенье, 23.10.2011, 20:31 | Сообщение # 11
Советчик
Группа: Пользователи
Сообщений: 1203
Награды: 18
Город: Барнаул
Репутация: 1794
Замечания: 80%
Статус:
По железу я еще не видел бана. Хотя на каком-то роли сибнет отличие новосибирском сервере я обойти бан не смог
PraДата: Воскресенье, 23.10.2011, 20:33 | Сообщение # 12
Уверенный в себе
Группа: Продвинутые
Сообщений: 216
Награды: 9
Город: Северная Столица
Репутация: 211
Замечания: 100%
Статус:
Quote (Harris)
И ещё, что вы можете сказать по поводу бана по железу игрока?

если б можно было забанить мак адрес, проблем бы во обще не было.

PrettySweetieДата: Воскресенье, 23.10.2011, 20:55 | Сообщение # 13
Местный
Группа: Продвинутые
Сообщений: 704
Награды: 19
Город: Нериак
Репутация: 1221
Замечания: 0%
Статус:
Что я хотел увидеть в этой статье, но не увидел:
- описание способов читерства
- список античитов
- конкретный код на разные типы читерства

Что я не хотел видеть в этой статье, но увидел:
- вода
- кэп
- оправдание, что мол "да, вода, но она специально тут, чтоб вы могли меня дополнить"

Итог:
Может стоить уделять на статьи побольше времени, более глубоко рассматривать вопросы, приведенные в статье, избавиться наконец та от кэпа и воды. А то, чем ты пичкаешь этот раздел уже второй день - это так, заметки на тему.





Сообщение отредактировал PrettySweetie - Воскресенье, 23.10.2011, 20:56
HarrisДата: Воскресенье, 23.10.2011, 21:09 | Сообщение # 14
Советчик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1168
Награды: 79
Город: Киев
Замечания: 20%
Статус:
Quote (PrettySweetie)
- описание способов читерства


их великое множество, я могу им посвятить отдельную статью crazy

Quote (PrettySweetie)
- конкретный код на разные типы читерства


обьясни, что имеешь в виду?

PrettySweetie, ты пойми, у тебя немного привратное восприятие моей роли. Я не тот человек, который изложит всю конкретную информацию подробно и детально, как энциклопедия. Это не ко мне. Я излагаю общие идеи, а вы уже, специалисты, админы, люди с опытом, пишете и список античитов, и конкретные коды. Я для того и пишу эти статьи, чтоб мне помогали находить ответы на все эти вопросы, подробные ответы - а я уже затем буду их систематизировать. Один человек не может знать всего.

А не писали "ага, хорошая статья", "вода", "ничего нового для себя не увидел" итд..



Сообщение отредактировал Harris - Воскресенье, 23.10.2011, 21:11
SatelliteДата: Воскресенье, 23.10.2011, 21:22 | Сообщение # 15
Местный
Группа: Продвинутые
Сообщений: 622
Награды: 10
Город: Хмельницкий
Замечания: 20%
Статус:
Harris, нравятся мне твои статьи и взгляды на ведение проектов в наше время. Сделать бы с тобой сервер да посмотреть, какой ты на практике. :)
Форум SAMP о мультиплеерах для GTA. »   » Администраторам серверов » Читерство на вашем сервере и как с ним бороться.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:





 


 


 
Хостинг от uCoz samp.at.ua