11:43
ОбновитьСмайлыУправление мини-чатом
МИНИ-ЧАТ
Главная страница!

 



 
          





Рекомендуем:





Последние Файлы GTA 4 Последние Файлы GTA-MP Реклама
Скрипт GTA 4 элементы Watch... 07.09.2014
Ferrari 360 Spider [EPM con... 13.12.2013
Porsche Cayenne Turbo 2012 ... 13.12.2013
Shelby Terlingua Mustang v1... 13.12.2013
Hamann Lamborghini Gallardo... 27.10.2013
[GM] The Big PEN1:LS v2.00 ... 04.12.2017
Dgun (AvnanceRP,SampRP,Dimo... 19.03.2016
SAMP скрипт SX Events (MySQ... 03.03.2016
Карта ASL мэрия для SAMP се... 03.03.2016
AIM для SA-MP 0.3.7 22.02.2016
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Alcoholik  
Форум SAMP о мультиплеерах для GTA. »   » Администраторам серверов » Создаём форум для вашего сервера
Создаём форум для вашего сервера
HarrisДата: Вторник, 16.10.2012, 19:39 | Сообщение # 1
Советчик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1168
Награды: 79
Город: Киев
Замечания: 20%
Статус:
Спасибо за идею статьи kattt. Идею для моей новой статьи можно оставить тут



Создавая проект, каждый задумывается в первую очередь о сервере, моде, сайте, уцп, если хотите.

К созданию форума относятся чаще всего по остаточному принципу. Правильно ли это? Какие виды форумов используются нами сегодня? Нужен ли форум вообще? На эти вопросы мы постараемся найти ответы.

Вначале о роли форума.


Она гораздо важнее, чем можно себе было бы представить. Практически на любом проекте больше всего времени, после, собственно, самого сервера, люди проводят на форуме. Диалог с администрацией, разделы организаций - вряд-ли кто-то заявит о ненужности форума при создании проекта.

Как ни странно, внешний и внутренний вид форума - один из факторов онлайна и успеха вашего сервера. Люди обращают внимание на каждую мелочь, формируют своё мнение.

Типы форумов (движков): экскурс в историю.


phpbb - наиболее распространённый и чаще всего используемый сегодня движок. На данный момент эволюционировал в версию 3. Его популярность связана с существованием бесплатного хостинга и простотой в использовании. Наиболее попсовый движок. Использовался ещё в 2009м году для форума GameWorld (и не изменился с тех пор). Вместе с многочисленными клонами этого сервера клонировался и движок - одинаковый чёрный дизайн теперь можно лицезреть у половины серверов сампа в рунете.

Сегодня используют: LS-RP, GameWorld, Samp-RP,

Vbulletin - менее популярный движок, в чём-то напоминает предыдущий, но такого успеха не имеет и не имел. По привлекательности немного слабее phpbb и однозначно проигрывает ipb.

IPB (Invision Power Board) - наиболее функциональный и защищённый на сегодняшний день движок (работал в команде поддержки и могу о том говорить).. Прошел долгий путь, в 2007м существовал в версии 1.3 на бесплатном сервисе invisionfree, тогда же зарождались и русские сервисы. Бесплатной, а значит и доступной на сервисах форумов является версия 1.3 (которая проигрывает по функционалу phpbb3). В связи с этим IPB выбирают желающие качества, функционала и приятного дизайна администраторы. На хостинге на данный момент можно поставить версию 3.4 (последняя нулённая версия), которая делает все остальные движки безоговорочно.

Сегодня используют: Sanfierro-RP, Advance-RP, Galaxy.

Xenforo - новый движок-убийца IPB, так как по функционалу пытается всячески соответствовать IPB, при этом не будучи платным в своей ипостаси. В нашей стране это применимо мало, так как мы используем нулёный (взломанный) IPB и не напрягаемся. Но в целом движок Xenforo достаточно простой и его можно смело брать на вооружение начинающим администраторам)

Что же выбрать?


Всё зависит от вашего опыта работы с форумами (знания html-php в том числе), желания этим заниматься, бюджета и размаха проекта.

Новичку я посоветую бесплатный хостинг phpbb3 или xenforo - такие хостинги содержат кучу установленных полезных плагинов, дружественны к пользователю. Единственное - порекомендую использовать редкий дизайн и красивую шапку - просто чтобы не теряться в куче себе подобных форумов.

Вебмастеру-специалисту, имеющему деньги на хостинг для сайта, я посоветую ставить на этот хостинг только IPB 3 (3.2 +). У вас будет возможность создать презентабельный вид, уникальный дизайн проекта, наряду с новейшими технологиями в этой сфере.

Рекомендации.


- Форум должен быть организован логично, всё должно быть на виду, чтобы народ не терялся в поисках чего-либо.
- Форум должен иметь какие-то либо оригинальные фишки, не копировать то, что уже 20 раз делалось до вас.
- Форум должен иметь то, чем он заинтересует игрока (чат, мини-игры, файловый архив, да что-угодно)
- К форуму нужно относиться с душой, ибо это произведение искусства. (да, именно так).

Ну в общем пока всё. При желании могу дать совет по вашему форуму, подсказать. Отзывы-предложения пишите, всегда им рад.



Сообщение отредактировал Harris - Вторник, 16.10.2012, 19:40
katttДата: Вторник, 16.10.2012, 19:43 | Сообщение # 2
Освоившийся
Группа: I'm V.I.P.
Сообщений: 87
Награды: 8
Город: Hollywood
Репутация: 386
Замечания: 0%
Статус:
Нравится. :3 "Однажды я написал первую статью для срк.. и понеслась" :)
Vova_GerrardДата: Вторник, 16.10.2012, 19:51 | Сообщение # 3
Местный
Группа: I'm V.I.P.
Сообщений: 672
Награды: 23
Город: Киев
Репутация: 1316
Замечания: 40%
Статус:
Quote (Harris)
IPB (Invision Power Board)

Quote (Harris)
защищённый на сегодняшний день движок

Если лицензия



[cut][/cut]
HarrisДата: Вторник, 16.10.2012, 19:55 | Сообщение # 4
Советчик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1168
Награды: 79
Город: Киев
Замечания: 20%
Статус:
Quote (Vova_Gerrard)
Если лицензия


Ну я бы так не сказал, т.к. я сравниваю ассортимент настроек защиты и защищённость самого по себе движка.

Лицензия - грубо говоря доступ к последней версии движка и скачке плагинов из клиентского центра IPS, Inc. На практике же плагины качают с других сайтов, форум используют нулённый (даже если внизу написано: лицензия зарегистрирована на).

Какой-то разницы между лицензией и не-лицензией по сути нет. Да, багов немного меньше. Да, прямой доступ к обновам. Но отследить нулённый форум IPB через abuse сейчас вроде нельзя (бот работал лишь для устаревших версий движка).. так что владельцы наших нулёнок могут спать спокойно.

А по своему опыту - при мне ломался через уязвимость phpbb без проблем. IPB - неа :)

Vova_GerrardДата: Вторник, 16.10.2012, 19:56 | Сообщение # 5
Местный
Группа: I'm V.I.P.
Сообщений: 672
Награды: 23
Город: Киев
Репутация: 1316
Замечания: 40%
Статус:
Harris, а я по своему опыту тоже знаю, так как знакомый с универа через уязвимости ломал ипб :)


[cut][/cut]
HarrisДата: Вторник, 16.10.2012, 19:58 | Сообщение # 6
Советчик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1168
Награды: 79
Город: Киев
Замечания: 20%
Статус:
Vova_Gerrard, да, с версией 1.3 я помню тоже бывали весёлые вещи.

А 3.х удавалось ломать?

Mr_FustДата: Вторник, 16.10.2012, 19:58 | Сообщение # 7
Постоялец
Группа: I'm V.I.P.
Сообщений: 445
Награды: 4
Город: Sorry, I don't know
Замечания: 0%
Статус:
Мне больше всё-таки phpbb нравится.
IPB - вообще не нравится.



Я на СРК уже...
HarrisДата: Вторник, 16.10.2012, 20:00 | Сообщение # 8
Советчик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1168
Награды: 79
Город: Киев
Замечания: 20%
Статус:
Quote (Mr_Fust)
Мне больше всё-таки phpbb нравится.
IPB - вообще не нравится.


phpbb проще, популярней в народе, поставил - и вперёд. Да и просто уже в силу привычки. А всё же что не нравится в IPB?

Vova_GerrardДата: Вторник, 16.10.2012, 20:05 | Сообщение # 9
Местный
Группа: I'm V.I.P.
Сообщений: 672
Награды: 23
Город: Киев
Репутация: 1316
Замечания: 40%
Статус:
Harris, думаю да, потому что помнится когда мы с ним об этом говорили, у нас как раз стоял 3.х


[cut][/cut]
Mr_FustДата: Вторник, 16.10.2012, 20:05 | Сообщение # 10
Постоялец
Группа: I'm V.I.P.
Сообщений: 445
Награды: 4
Город: Sorry, I don't know
Замечания: 0%
Статус:
Quote (Harris)
А всё же что не нравится в IPB

Ну сидел я пару раз на форумах с ИПБ (не знаю лица, был а или не лица).
Но баги при вводе сообщений были страшными, например: нажал кнопку переноса строки, всё что надо было перенести на строку вниз, перенеслось в начало текста.



Я на СРК уже...
HarrisДата: Вторник, 16.10.2012, 20:07 | Сообщение # 11
Советчик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1168
Награды: 79
Город: Киев
Замечания: 20%
Статус:
Quote (Mr_Fust)
Ну сидел я пару раз на форумах с ИПБ (не знаю лица, был а или не лица).
Но баги при вводе сообщений были страшными, например: нажал кнопку переноса строки, всё что надо было перенести на строку вниз, перенеслось в начало текста.


Некачественные нулёнки полны багов. Понятно, что у тебя сложилось скверное впечатление о движке. Лицензию бежать брать я советовать не буду (дорого), но есть качественные нулёнки практически без багов (у меня например)

ИнкогнитоДата: Вторник, 16.10.2012, 20:37 | Сообщение # 12
Новенький
Группа: Продвинутые
Сообщений: 93
Награды: 3
Город: Черновцы
Репутация: 129
Замечания: 40%
Статус:
А какой движок посоветуешь нубу? Не знаю ни HTML-PHP, ничего. Просто хочу создать сайт, оформить и т.п.



HarrisДата: Вторник, 16.10.2012, 20:38 | Сообщение # 13
Советчик
Группа: Продвинутые
Сообщений: 1168
Награды: 79
Город: Киев
Замечания: 20%
Статус:
Quote (Инкогнито)
А какой движок посоветуешь нубу? Не знаю ни HTML-PHP, ничего. Просто хочу создать сайт, оформить и т.п.


Quote (Harris)
Новичку я посоветую бесплатный хостинг phpbb3 или xenforo - такие хостинги содержат кучу установленных полезных плагинов, дружественны к пользователю. Единственное - порекомендую использовать редкий дизайн и красивую шапку - просто чтобы не теряться в куче себе подобных форумов.


В гугл вбивай "сервис форумов.. *название движка*" или "создать форум..."

AlcoholikДата: Вторник, 16.10.2012, 20:43 | Сообщение # 14
Мастер джэдай
Группа: Администратор
Сообщений: 8299
Награды: 111
Город: Санкт-Петербург
Репутация: 6085
Статус:
Quote (Harris)
Xenforo - новый движок-убийца IPB, так как по функционалу пытается всячески соответствовать IPB, при этом не будучи платным в своей ипостаси.

Сам придумал, что он бесплатный?
Vova_Gerrard, любая защита в кривых руках не будет работать. Я не думаю, что твой знакомый в анонимусах сидит, следовательно уязвимость либо в паблике, либо достаточно примитивная, то есть твой знакомый сейчас с помощью этой уязвимости может пойти и все форумы взломать? Коммерческие движки хороши тем, кто все найденные дыры (а они везде есть) быстро латаются, так как за это платят. Если взять phpbb, то там по сути никому нет мотива это делать, точнее делать заплатку будут не с такой скоростью, как например в ипб. Ну и ещё на мой взгляд бесплатные форумы всегда имеют убогий интерфейс, очень убогую админку, как в плане функционала, так и в плане понимания всего этого. Я как-то ставил симплмашин какой-то, мне мороз посоветовал, так я минут 30 его настраивал, в итоге потом посмотрел на то, что вышло и удалил. Права пользователей настраиваются убого, приходится постоянно в каждом разделе половину прав убирать, какие-то группы-подгруппы - куча ненужного хлама. Хотя возможно это у меня после ипб такая реакция. По поводу булки скажу, что хороший движок, правда сам его не ставил, но посещать сайты на булке мне приятно, кроме как с телефона, так как частенько при навигации по страницам он просто обновляет страницу (причём такая тема только на булке), кэш какой-то может у него своеобразный.



if(isset($beer)&&isset($girl)) { drink($beer);fuck($girl); }else die();
Мониторинг sa:mp серверов


Приватно никого не консультирую, моды также не пишу, ни так, ни за деньги.
Моя ICQ 675715, пишу только с неё. Все остальные Роачи фейки, ничего я не продаю и продавать не буду, вас разводят.
AlcoholikДата: Вторник, 16.10.2012, 20:44 | Сообщение # 15
Мастер джэдай
Группа: Администратор
Сообщений: 8299
Награды: 111
Город: Санкт-Петербург
Репутация: 6085
Статус:
Quote (Инкогнито)
А какой движок посоветуешь нубу? Не знаю ни HTML-PHP, ничего. Просто хочу создать сайт, оформить и т.п.

Quote (Harris)
В гугл вбивай "сервис форумов.. *название движка*" или "создать форум..."

А я бы не советовал. Лично я сразу ухожу с таких сайтов, не знаю почему. Лучше на юкозе создать, приятнее посещать будет.



if(isset($beer)&&isset($girl)) { drink($beer);fuck($girl); }else die();
Мониторинг sa:mp серверов


Приватно никого не консультирую, моды также не пишу, ни так, ни за деньги.
Моя ICQ 675715, пишу только с неё. Все остальные Роачи фейки, ничего я не продаю и продавать не буду, вас разводят.
Форум SAMP о мультиплеерах для GTA. »   » Администраторам серверов » Создаём форум для вашего сервера
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:





 


 


 
Хостинг от uCoz samp.at.ua